Posted 31 января 2015,, 09:46

Published 31 января 2015,, 09:46

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

С Днем рождения водки! Собираем байки про изобретение спиртного напитка

31 января 2015, 09:46
Историки до сих пор спорят, стоит ли называть Дмитрия Менделеева «изобретателем водки».

«[Менделеев] ввел смешивание воды и спирта не по объемам, а по весу,

доказав, что только при таком смешении сивушные масла,

остающиеся после ректификации, оказываются во взвешенном состоянии

и могут быть убраны фильтром…»

Вильям Похлебкин, «Кулинарный словарь»

Сегодня, 31 января, принято отмечать день рождения русской водки. В этот день 1865 года в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863—64 годах.

«Водкой» в русском языке XIV—XV века обычно назывался настой трав, кореньев или ягод на крепком алкоголе. В Польше первое упоминание названия «wódka» в значении спиртного напитка письменно зафиксировано в 1405 году в судебных актах Сандомирского воеводства. В русских источниках название «водка», в том же значении, впервые упоминается в 1533 году.

Термин и торговое название «водка» своё современное значение (раствор очищенного этанола в воде) впервые получил в СССР с принятием государственного стандарта ОСТ НКПП 279–36 «Водка».

В России вокруг водки образована разнообразная мифология. Один из мифов связывает появление водки с именем Менделеева, на том основании, что его докторская диссертация называлась «О соединении спирта с водой». Утверждается, будто работая над диссертацией, Менделеев обнаружил некие необычные по воздействию на живой организм свойства водно-спиртового раствора. Еще один миф — Менделеев разработал рецептуру водки под названием «Московская особенная» (впоследствии — «Московская особая»), которая в 1894 году была запатентована российским правительством как русская национальная водка.

В действительности Менделеев не участвовал в создании или усовершенствовании водки. Лишь некоторые его работы могли быть опосредованно и впоследствии использованы для производства водки. Более того, в своей диссертации Менделеев опирается на данные англичанина Джорджа Гильпина по определению идеальных пропорций для создания алкогольного напитка.

О Гильпине практически ничего неизвестно, даже дат жизни. Но сам факт спиртометрических исследований в Англии конца ХVIII столетия примечателен. Англичане в это время искали рациональный способ налогообложения винокуренного производства.

В 1936 году в СССР был принят государственный стандарт, в соответствии с которым чистая водно-спиртовая смесь получала наименование «водка». То, что до революции именовалось «водками», стали называть «водочными изделиями». Водки стали подразделяться на «водки» и «водки особые». Первые представляют собой чистую водно-спиртовую смесь, вторые допускают незначительные вкусоароматические добавки, смягчающие, но не заглушающие «характерный водочный вкус». Так окончательно сложилась современная терминология. Международным термином слово «vodka» стало в 1950-х годах.

Не переусердствуйте, отмечая день рождения этого известного напитка, а лучше поднимайте в его честь бокалы с компотом или чаем. Алкоголь наносит вред здоровью, это подтверждено множеством научных исследований, и исковерканными судьбами не только злоупотреблявших алкоголем, но и их близких.

"