Posted 4 февраля 2015,, 07:09

Published 4 февраля 2015,, 07:09

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

По требованию прокуратуры в Александровске восстановили уличное освещение

По требованию прокуратуры в Александровске восстановили уличное освещение

4 февраля 2015, 07:09
Фото: Properm.ru
Причиной отключения уличного освещения стала неуплата налогов от физических и юридических лиц.

На официальном сайте Александровского городского поселения было размещено предупреждение о том, что с 29 января 2015 года в связи с ограничением электроснабжения в городе гражданам настоятельно не рекомендовали выходить на улицы в темное время суток.

Прокуратура организовала проверку и установила неисполнение администрацией городского поселения требований федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» в части решения вопросов организации благоустройства подведомственной территории.

Выяснилось, что в бюджет поселения не поступали налоговые платежи от физических и юридических лиц, проживающих и осуществляющих деятельность на территории городского поселения, и не оплачивались услуги поставщику электроэнергии ОАО «Пермэнергосбыт», что и явилось причиной отключения освещения городских улиц.

Органы местного самоуправления проявили бездействие и не приняли меры по обеспечению безопасности 13,5 тыс. жителей города. Прокурор города направил в Александровский городской суд заявление о возложении на местную администрацию обязанности обеспечения освещения улиц.

До рассмотрения иска судом администрация городского поселения приняла меры по устранению нарушений, и вечером 2 февраля 2015 года освещение центральных улиц было восстановлено.

"