Posted 16 февраля 2015,, 07:27

Published 16 февраля 2015,, 07:27

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

Центр ГРАНИ: «Мы приступаем к консультациям о начале ликвидации организации»

Центр ГРАНИ: «Мы приступаем к консультациям о начале ликвидации организации»

16 февраля 2015, 07:27
Фото: Properm.ru
Минюст РФ включил пермскую организацию в список иностранных агентов.

13 февраля, на сайте Минюста РФ появилось сообщение о том, что Центр ГРАНИ включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Основанием для этого стали материалы внеплановой выездной проверки нашей организации, проведенные Управлением Минюста России по Пермскому краю.

«Выводы проверки несостоятельны, содержание претензий нелепо. Иностранных денег в организации нет, — говорится в комментарии размещенном на официальном сайте организации. — Мы разочарованы низким качеством реализации контрольной функции местным управлением Минюста. Возражения к акту проверки направлены в территориальное управление. Ждем результатов рассмотрения».

Кроме того, сотрудники организации намерены обратиться в суд с обжалованием результатов проверки, и включения организации в реестр по ее результатам.

Из сообщения Центра ГРАНИ :— Мы считаем неприемлемым и угрожающим настоящему и будущему нашей страны превращение законодательно предписанного участия граждан в управлении делами государства в якобы опасную для страны якобы политическую деятельность.

Независимость, публичность, технологичность и продуктивность Центра ГРАНИ в расширении общественного участия общеизвестна. Такие организации как наша нужны органам власти, чтобы лучше делать свою работу. Мы нужны гражданам, чтобы «не по карточкам» участвовать в принятии решений. И мы чувствуем свою нужность стране, в которой разрыв между властью и гражданами является признанной государством и обществом проблемой.

Как следует из сообщения, опубликованного на сайте центра, организация приступает к «консультациям о начале ликвидации организации». Однако при этом она «продолжит исполнять свои обязательства и отстаивать свою правоту в суде».

"