Posted 26 февраля 2015,, 08:42

Published 26 февраля 2015,, 08:42

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

Соскучились по пармезану. Депутаты Госдумы предлагают отменить продуктовое эмбарго

Соскучились по пармезану. Депутаты Госдумы предлагают отменить продуктовое эмбарго

26 февраля 2015, 08:42
Фото: Properm.ru
«Введение экономического эмбарго, его возможные последствия и издержки не были обсуждены ни с общественностью, ни с экспертами, ни с представителями бизнес-сообщества, в то время как все они указывали на экономический вред, который несет применение подобного эмбарго», — заявляют парламентарии.

Депутаты Госдумы предлагают отменить ограничения на ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции против России. Законопроект внесли на рассмотрение Госдумы депутаты от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк.

В документе, который размещен на сайте Госдумы, депутаты указывают на то, что согласно Конституции РФ «каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности».

Отрывок из пояснительной записки законопроекта :«Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привёл к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы».

Между тем, как указывают депутаты, введение эмбарго привели только к негативным последствиям.

Отрывок из пояснительной записки законопроекта :«Введение экономического эмбарго без обсуждений с представителями общественности привело к тому, что меры данного эмбарго оказались не только крайне неэффективными (ряд продуктов продолжает импортироваться в РФ через соседние государства, проходя процедуру реэкспорта), но и вызвали необоснованный рост це н на продовольствие, что существенно ухудшило положение граждан РФ, вынужденных оплачивать последствия эмбарго из собственных средств».

Разговоры о стимулировании импортозамещения, считают депутаты к реальным действиям так и не привели.

Отрывок из пояснительной записки законопроекта :«Особо стоит отметить тот факт, что одним из основных мотивов в пользу введения ряда ограничений в сфере импорта был довод о необходимости стимулирования импортозамещения в РФ. Однако на практике запрет на ввоз продовольствия из стран, поддержавших санкции против России, привел к переориентации импорта. Переход на закупки в других странах обернулся резким ростом цен на продовольствие, оставил розницу без проверенных поставщиков, а потребителей без качественных продуктов».

Чтобы подобное не повторилось депутаты предлагают внести измения в законодательство: сделать так, чтобы продовольственное эмбарго можно было вводить лишь федеральным законом, а не постановлением правительства.

Напомним, Владимир Путин подписал указ, запрещающий импорт продовольствия, сельхозпродукции и сырья из всех стран, которые ввели санкции в отношении России, 6 августа 2014 года. Запрет на ввоз продукции из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Королевства Норвегия продлится до 6 августа 2015 года.

"