Posted 2 марта 2015,, 04:00

Published 2 марта 2015,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

Журналисты запустили «столетнюю утку» о секте кровавого бога в Прикамье

2 марта 2015, 04:00
В поисках разгадки таинственной истории о человеческих жертвоприношениях, произошедшей 106 лет назад на территории Пермской губернии, мы отправились... в библиотеку.

На дворе 1909 год. В Российской империи выходит первый легендарный автомобиль Руссо-Балт, Николай Бердяев и Сергей Булгаков выпускают знаменитый сборник «Вехи», призывая русскую интеллигенцию отказаться от безбожия и нигилизма. Его Величество Николай II вольготно чувствует себя на престоле и распивает чаи со своим родственником и другом, немецким кайзером Вильгельмом II. В глухой Пермской губернии разыгрывается драма, отголоски которой долетели до далеких Соединенных Штатов Америки.

Под Пермью обнаружили секту язычников, практикующих человеческие жертвоприношения и поклоняющихся идолам, окрашенным человеческой кровью. Об этом многочисленным читателям рассказали журналисты New York Times. Спустя 100 лет, при подготовке материала о взгляде иностранных журналистов на Пермь, я наткнулся на эту увлекательную заметку, содержание которой ложится в сюжет нового романа Леонида Юзефовича или Алексея Иванова как боевой топор в руку охотника.

В поисках подробностей я «прошерстил» пермскую прессу того времени. Поиски информации в интернете о секте кроваво-красного («сrimson»– малиновый, темно-красный и т.д.) бога на пермской земле ничего не дали. Я отправился за ответами в Горьковскую библиотеку. Уж если эта история взбудоражила репортеров из США, то местные СМИ точно должны были пестрить желтыми заголовками и жареными фактами!

Меня ждало разочарование. Во-первых, дореволюционные пермские газеты оказались намного скучнее и чопорнее столичных, с которыми мне приходилось сталкиваться ранее. Аналогов современной «желтой прессы» в тихой губернии в то время, похоже, просто не существовало, а официальные «Пермские губернские ведомости» утомляли скупыми фактами правительственных отчетов и сухими цифрами статистики. К тому же, номеров газеты за 1909 год в «Горьковке» не оказалось. Совпадение, не более того.

Внимательно изученные «Пермские епархиальные ведомости» обошли нашу тему стороной, хотя борьба с различными сектами и ересями должна интересовать православный печатный орган. Окончательно разочаровавшись в своей затее, я обратился к последней надежде — «Пермской земской неделе» — официальному изданию губернского земства. Найти здесь необходимую информацию представлялось маловероятным, хотя бы потому, что список интересов корреспондентов издания возглавляли способы выращивания черной смородины и удобрения для огурцов.

Удача все-таки улыбнулась мне. В коротких сводках «Хроники по Пермской губернии», рядом с заметкой о необъяснимом массовом переселении белок, красовался типичный «рерайт» о «секте краснобожников». Ссылаясь на «Русское слово», «Пермская земская неделя» информировала читателей, что «с некоторых пор в окрестностях села Ильинского стали бесследно исчезать люди. Производя розыски, полиция обнаружила секретное кладбище, принадлежащее секте «краснобожников», молящихся красным идолам вместо икон. При раскрытии могил нашли труп человека, сделавшегося, по-видимому, жертвой религиозного фанатизма».

Сгорая от нетерпения, я стал дальше листать газету, подумывая над тем, чтобы поискать информацию в других источниках. Следующий номер остудил мой пыл: «Пермская земская неделя» опубликовала красноречивое опровержение поданной ранее информации. «По поводу этой заметки один из местных жителей с. Ильинского просит нас напечатать, что такой секты там не существует, нет даже ничего подобного. Что же касается открытого полицией человеческого трупа, то умерший, по общему предположению жителей, был странником, каких много проходит по деревням и селам», — стыдливо извещала газета.

Вот так история про «секту краснобожников» на поверку оказалась типичной журналистской «уткой», напечатанной столичной газетой «Русское Слово». Пермские журналисты и издания из других губерний охотно перепечатали заметку. В конце концов она, видимо, попалась на глаза кому-то из представителей New York Times. Американцы, в свою очередь, добавили в нее мистики. В отличие от российских коллег, NY Times опровержение новости так и не напечатали.

Александр Глушков для Properm.ru

Читайте также текст «Перемирие? Не, не слышали!» о том, как ДНР, ЛНР и Украина нарушают минские договоренности.

"