Posted 4 марта 2015,, 07:00

Published 4 марта 2015,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

В ювелирном салоне пермячке продали подделку, которая вызвала острую аллергию

4 марта 2015, 07:00
Александра доказала, что в серебряных сережках, которые она купила в центре Перми, нет ни грамма серебра, зато есть никель и родий. Но деньги ювелирный салон ей так и не вернул.

Ювелирное изделие, внешне напоминающее серебро, Александра приобрела в магазине «Ювелиръ» на Борчанинова, 13. О последствиях этой покупки девушка тогда не догадывалась.

«Через сутки уши «раздулись», началась аллергическая реакция, — рассказала Александра Properm.ru. — Серьги я сняла, через какое-то время все сошло. Надела снова, реакция организма была та же. Я уже тогда поняла, что это не серебро».

В магазине девушке пообещали вернуть деньги, но при встрече представители ювелирного салона отказались признать, что изделие является подделкой.

Александра: — Мы договорились, что магазин проведет экспертизу изделия. Через некоторое время мне позвонили со словами «приходите, забирайте серьги, мы их отремонтировали». Выяснилось, что я отдавала их не на экспертизу, а на ремонт по гарантии! Я возмутилась и поговорила с руководителем магазина, которая представилась Яной. Яна заявила, что соответствие пробы у меня на руках и есть доказательство того, что это серебро. Но на заборе тоже много чего написано. Я отнесла серьги на экспертизу.

Директор НПК «Квант» Владимир Гаврилов:Мы сделали анализ химического состава упомянутого изделия. Это сплав на никелевой основе, а не на основе серебра. Периодически в нашей практике бывают такие вещи, но чтобы до такой степени грубо (была осуществлена подделка — Properm.ru), нет. Бывает, что в золоте 375 пробы золота всего 30%, чаще всего один металл подменяют другим, но не до такой степени.

Результаты проведенной экспертизы магазин не убедили.

Александра: — Я позвонила в «Ювелиръ». Разговор не получился, деньги возвращать мне не стали. Буду обращаться в общество защиты прав потребителей. В суд идти не готова, жалко нервы. Мной движет сейчас спортивный интерес, хочу вернуть деньги, которые потратила на экспертизу и на серьги.

В роли производителя изделия, которое приобрела Александра, указан ювелирный завод «Диамант» (По данным Российской государственной Пробирной палаты, Diamant выпускает свыше 6 000 000 ювелирных изделий из золота и серебра в год или 23,5 тысяч украшений в день).

«Магазин может и не умышленно продал это изделие, — отметил Гаврилов. — Вряд ли у них есть свой эксперт, который каждое изделие проверяет перед продажей. Подделку, а это однозначная подделка, надо выявлять на уровне поставщика».

Связаться с продавцами или с директором магазина нам не удалось. Телефон, указанный в сервисе «ДубльГис», не отвечал, как и номер, по которому Александра общалась с Яной.

Статья 181 УК РФ. Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм

1. Несанкционированные изготовление, сбыт или использование, а равно подделка государственного пробирного клейма, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные организованной группой, наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

"