Posted 9 марта 2015,, 07:10

Published 9 марта 2015,, 07:10

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

«На пермской земле под видом борьбы с «майданом» насаждается мистический культ»

9 марта 2015, 07:10
Уроженец Перми Андрей Калих обратился к РПЦ с просьбой дать оценку действиям пермских «антимайдановцев»: «Они не находят ничего лучше, чем вкалывать иголки в лица зарубежных политиков, не имеющих к Пермскому краю никакого отношения. Такого уровня мракобесия я не помню и в Советском Союзе».

Уроженец Перми Андрей Калих написал обращение в Пермскую Епархию РПЦ с просьбой дать оценку перформансу «производство и продажа кукол «вуду-майдан». Обращение опубликовано на его странице в Facebook (подробнее о презентации кукол «вуду-майдан» читайте здесь).

«Обряд прокалывания куклы Вуду — это древний жестокий языческий обычай, до сих пор практикуемый некоторыми племенами Африки и получивший сегодня большое распространение в странах НАТО, — напомнил РПЦ Калих. — Это символ варварского колдовства, знахарства и черной магии. Таким образом, на православной пермской земле под видом якобы борьбы с мифическим «майданом» насаждается темный мистический культ, противоречащий основополагающим христианским заповедям «Не убий» и «Возлюби ближнего своего», а также российскому законодательству в части запрета разжигания религиозной, расовой и других видов розни».

Андрей Калих: Наш город недаром назван культурной столицей Западного Урала и столицей гражданского общества России — за наличие подлинно независимых общественных организаций и свободу от темных иностранных культов. Поэтому я, как сын пермской земли и гражданин Российской Федерации — демократического правового государства, — не могу смириться с распространением в нашем городе черной магии, тем более, с помощью средств массовой информации. Обращаюсь к Вам с просьбой дать оценку деятельности новоявленных пермских вудуистов. Прошу Вас также рассмотреть возможность провести очистительный молебен в помещении, где проходила презентация культа Вуду, чтобы навсегда очистить пермскую землю от враждебных чужеродных культов.

В разговоре с Properm.ru Андрей Калих указал на то, что его «поразило насаждение культа насилия и жестокости в виде акции «Вуду-майдан», проходящей сейчас в Перми». «Некие не очень далекие юнцы желают, как они сами говорят, «заявить о себе», — отметил Калих. — Они не находят ничего лучше, чем, по мотивам африканского религиозного культа, вкалывать иголки в лица зарубежных политиков, не имеющих к Пермскому краю ровно никакого отношения. Это, согласитесь, странный вид молодежной активности. Ребята могли бы делать множество полезных дел, так необходимых нашей стране и людям. Вместо этого они хотят продавать пермякам некие мистические фигуры, рекомендуя «если у вас личные счеты — персонализировать персонажей». Такого уровня мракобесия я не помню и в Советском Союзе».

Андрей Калих: Эти глупые юнцы не понимают, как смешно они выглядят со стороны, какой вред их акция приносит общественной нравственности. Особенно возмутительно то, что все это происходит при поддержке одного из пермских СМИ. Как правильно сказал один из свидетелей презентации «Вуду-Антимайдана», журналисты должны быть над схваткой и объективно отражать ситуацию. В целом, пермский «Вуду-майдан» отражает общую атмосферу ненависти, насаждаемую с помощью государственной пропаганды в головы моего бедного народа.

Properm.ru приводил высказывания художника, общественника, историка и политолога в ответ на перформанс «Вуду-майдан». В частности, председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев шутливо назвал акцию «заговором скрытой либерастки Алины Львовой (главный редактор «Урал) с целью дискредитации крымнашистского движения в Перми посредством людоедского абсурда».

"