Posted 9 марта 2015,, 17:23

Published 9 марта 2015,, 17:23

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Интерфакс: Вероятный исполнитель убийства Немцова — Заур Дадаев

9 марта 2015, 17:23
По информации источника информагентства, именно Дадаев стрелял в политика в ночь на 28 февраля.

Непосредственным исполнителем убийства политика Бориса Немцова, по предварительным данным, был Заур Дадаев, бывший замкомандира чеченского батальона «Север», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Данные экспертиз, полученных правоохранительными органами, дают основания полагать, что человеком, который стрелял в Немцова, был Дадаев», — цитирует ньюсмейкера информагентство.

Как сказал собеседник агентства, «однако на 100% это можно будет утверждать, когда будет найдено орудие убийства».

Пока Дадаев неохотно общается с представителями следствия. «Из его скупых показаний следует, что организатором преступления был он», — сказал источник.

По одной из версий, мотивом убийства Немцова «могли стать резкие высказывания политика по поводу ислама», сказал собеседник агентства.

«Вместе с тем, правоохранительные органы зафиксировали зарубежные контакты подозреваемых в убийстве Немцова, поэтому версия о зарубежном следе также активно прорабатывается», — подчеркнул он.

Накануне Басманный суд Москвы санкционировал арест пяти подозреваемых по делу об убийстве Немцова, включая Заура Дадаева.

Как сообщила в воскресенье судья, рассматривавшая вопрос об избрании меры пресечения фигурантам дела, Заур Дадаев признал, что причастен к убийству политического деятеля.

Комментируя ситуацию с арестом бывшего военнослужащего, глава Чечни Рамзан Кадыров заметил, что «знал Заура, как настоящего патриота России» и охарактеризовал его как «храброго воина». Кадыров поручил секретарю Совбеза республики Вахиту Усмаеву провести расследование обстоятельств увольнения Дадаева из ВВ МВД России.

Оппозиционер и бывший вице-премьер Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Следственный комитет России рассматривает несколько версий убийства политика, включая политический и бытовой мотивы.

"