Posted 12 марта 2015,, 15:00

Published 12 марта 2015,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

«Украина — как полено, брошено в топку и горит». Что сказал Стрелков Перми

«Украина — как полено, брошено в топку и горит». Что сказал Стрелков Перми

12 марта 2015, 15:00
Владислав Аскариди
Фото: Properm.ru
Провал российской демократии, «пятая колонна» в высших эшелонах власти, Украина, как «алкоголик с топором» — обо всем этом в нашем материале c пресс-конференции экс-министра обороны ДНР в пермском Союзе журналистов.

Бывший министр обороны ДНР, а теперь общественный деятель и лидер движения «Новороссия» Игорь Стрелков сегодняшний день проводит в Перми. В столицу Прикамья он прибыл чтобы официально рассказать об открытии представительства движения и провести ряд встреч.

Первой публичной встречей Стрелкова в Перми стала пресс-конференция в Союзе журналистов. В небольшом зале, забитом до отказа, собрались журналисты, казаки, Роман Юшков, представители НОДа (Национально-освободительное движения) и другие патриотично настроенные общественники. Среди присутствующих были замечены и представители власти, в частности советник главы Перми Юрий Исаев.

На столах перед журналистами — флаги России и движения «Новороссия». Рядом листок с манифестом, поверх него георгиевская лента. На входе в Союз несколько полицейских. На улице — трое крупных мужчин, один в «горке» поверх тельняшки.

Спустя минут 10 после заявленного начала появляется Стрелков, с ним Николай Лобанов — представитель движения в Пермском крае. Под аплодисменты мужчины усаживаются за стол. Чуть поодаль, за левым плечом, останавливается крупный мужчина с черным проводком наушника на шее.

Стрелков говорит долго. Спокойно. Уверенно.

В этом материале мы собрали высказывания Игоря Стрелкова.

Об «оранжевой революции»:

Я считаю, что никакая «оранжевая революция», никакая толпа на улице не является угрозой. На самом деле угрозой всегда является заговор элит. Толпа на улице — это всего лишь ширма, необходимый элемент этого заговора. Которая отвлекает внимание спецслужб, правоохранительных органов на эту кажущуюся угрозу (подробнее — здесь).

О «пятой колонне»:

Существуют очень влиятельные силы, которые заинтересованы в сливе Новороссии, в том, чтобы наш президент, который поддерживает право народов на свержение Украинской хунты, потерял авторитет. Этим людям необходимо на любых условиях примириться с западом, потому что они от запада зависят (подробнее — здесь).

Об евромайдане:

В 50 метрах от баррикад, горящих покрышек, драк, где кидали коктейли молотова, стреляли шла обычная мирная жизнь и боевики «Правого сектора», выходя с Грушевского, спокойно расходились по домам рядом с шедшими с работы бойцами «Беркута». За пределами этого «ринга» они друг друга не замечали.

Об Украине:

У нас уже было два перемирия, сейчас третье. После каждого перемирия боевые действия начинались с еще большим ожесточением. Инициатор был всегда один. Если два человека встретились и один из них четко намерен драться, а второй не хочет. Состоится драка или нет? Есть и второй вариант — дать себя избить. Я сравниваю Украину с алкоголиком с топором. У него есть четкая задача: напасть на своего соседа, своего брата. Что с ним остается делать? Надо отобрать топор и его связать. <...> Они все равно на нас нападут. Если бы они не напали на нас в Донецке, то это бы случилось в Крыму.

О российской дипломатии:

Через какое-то время мы увидим провал российской дипломатии во всей его красе. Собственно говоря, вся политика России по отношении к Украине — это один сплошной провал… за последний год. За последние 15 лет ни одного пророссийского политика на Украине не было. Были либо предатели, либо сидевшие на двух стульях, либо явные враги. В результате один провалился между двумя стульями, вот сидит у нас сейчас, еще и вякает, что вернется на Украину. Да его все ненавидят. По обе стороны фронта.

О минском договоре:

Вы что всерьез полагаете, что ополчение сложит оружие и разбежится? Захарченко, Пургин, Пушилин, остальные клоуны — они могут сколько угодно говорить, что «мы готовы». Они вынуждены такое говорить. Ополченцы вам такого не скажут. Никогда. Даже если им командиры прикажут сдать оружие и разбежаться, то они просто этих командиров к стенке поставят и продолжат воевать. Они знают, что если Украина установит на границе контроль, она тут же продолжит заниматься тем, чем всегда занималась — террором. На полное подавление, уничтожение и геноцид.

О сказочных людях и драконах:

Я написал и издал два сборника сказок. Но сечйас я ничего не пишу. Сейчас я в основном говорю (смеется), лицом торгую. Сказки для подростков. В основном читают взрослые. В первой сказке действующие лица люди и домовые. А во второй сказке сказочные люди и драконы.

О возвращении на Донбасс:

Я бы с удовольствием вернулся на Донбасc, но сейчас меня не пустят.

О вербовке новобранцев:

Мы не занимаемся непосредственно набором добровольцев. Тем добровольцам, которые есть, мы можем оказывать помощь, мы обеспечиваем лечение и реабилитацию раненых, которые получают тяжелые ранения и вывозятся на территорию России. Добровольцам, которые едут (на Украину — Properm.ru), мы помогаем попасть в те подразделения, которые действительно воюют, и которыми командуют действительно грамотные командиры. Но никаким набором добровольцев мы не занимаемся, это подпадает под статью «незаконное вооруженное формирование». Тем более никто не собирается здесь (в Перми — Properm.ru) никаких лагерей создавать для подготовки добровольцев.

О русских ополченцах:

Доля российских ополченцев в составе вооруженных сил Новороссии несколько выросла, до 20% личного состава, но не боле того. Я смотрю положительно на то, что русские люди едут защищать русских людей. Кто их организовывает, я не знаю. Но если бы знал, не сказал бы. Оценка моя однозначно положительная. Эти люди поехали защищать родину на дальних рубежах обороны и не ждут, когда война придет к ним.

О русской Украине:

Украина будет либо русской. Либо антирусской всегда. Если она будет антирусской это будет инструмент против России. После того как хунта будет свергнута, после того как начнется процесс денацификации Украины, несколько лет нормальной пропаганды и все вернется на круги своя. Почему-то считается, что привитый росток нацизма который дал внешне пышную листву, что он значит больше, чем ствол дерева и корни. Надо его обломать и все.

О правительстве Украины:

Это правительство будет воевать. Это условие, при котором его привлекли к власти и единственный способ существования данного правительства. Украина это как полено, которое брошено в топку и горит. Правительство, которое будет заинтересовано в том, чтобы вытащить это полено, чтобы оно не догорело, с ним можно будет договариваться. А каким образом: военным или политическим… Но эти будут воевать до конца.

Аплодисменты. Представители движения «Новороссия» сворачивают флаги. Стрелков отправляется на следующую встречу.

Завтра читайте на Properm.ru эксклюзивное интервью с Игорем Стрелковым.