Posted 17 марта 2015,, 06:49

Published 17 марта 2015,, 06:49

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

В пермских школах пройдут уроки о присоединении Крыма

В пермских школах пройдут уроки о присоединении Крыма

17 марта 2015, 06:49
Фото: Properm.ru
Учителя получат шестистраничный примерный сценарий урока, в котором предлагается показать фрагменты документальных фильмов, продемонстрировать презентацию об истории полуострова и посмотреть выступление Владимира Путина.
Сюжет
Школы

В школах Прикамья пройдут уроки о вхождении в состав России Крыма и Севастополя. Занятия приурочат к 18 марта, в этот день, год назад Владимир Путин подписал договор о присоединении новых территорий. Провести уроки рекомендовало федеральное министерство образования, пишет «Эхо Москвы в Перми».

Минобразования разослало в регионы методические рекомендации, а краевое министерство перенаправило материалы в местные управления и департаменты образования, оттуда они пришли в школы. Министр Раиса Кассина надеется, что уроки пройдут во всех школах Пермского края. Планируется, что занятия посетят ученики с 1 по 11 класс.

«Во-первых, я искренне считаю, что смысл есть, потому что детям надо все разъяснять. Есть еще методические рекомендации — соответственно, мы направляем информацию и о том, как правильно все сделать. Очень важно правильно это все донести», — приводит издание слова Раисы Кассиной.

Цель занятий — развитие чувства патриотизма и гордости за свою страну. Учителя получат шестистраничный примерный сценарий урока. Одна из рекомендаций — показать «фрагменты документальных фильмов о проведении референдума и о дне присоединения Крыма к России». О каких именно картинах идет речь, не уточняется. В рекомендации также просят обратить внимание учителей на рассказы детей о том, как у них дома отмечаются эти события.

Закончиться урок должен разбором истории новых территорий и просмотром выступления Владимира Путина в день их присоединения. По желанию педагоги могут пригласить представителя законодательной или исполнительной власти. Также учителя получили презентацию в PowerPoint об истории полуострова. В краевом минобре отмечают, что уроки не обязательно должны пройти 18 марта, но обязательно — до конца недели.

"