Posted 20 марта 2015,, 15:00

Published 20 марта 2015,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 16:26

Updated 2 марта 2023,, 16:26

Как пермяки наблюдали за затмением. Фоторепортаж из планетария

Как пермяки наблюдали за затмением. Фоторепортаж из планетария

20 марта 2015, 15:00
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Рентгеновские снимки, дискеты, зеркальная бумага - это еще не весь список подручных материалов.

В эту пятницу люди оказались свидетелями захватывающего зрелища — полного солнечного затмения, которое стало самым значимым с августа 1999 года. Пермякам повезло чуть меньше.

У нас, как и на всей территории России, затмение наблюдалось «частное». Во время частного солнечного затмения Луна закрывает диск Солнца не полностью. Исключением стали Восточная Сибирь и Дальний Восток, там затмение увидеть было нельзя.

Начавшись в северной Атлантике, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень проследовала к архипелагу Шпицберген, а затем далее на север, чтобы уйти с земного шара в районе северного полюса.

Максимальная продолжительность полного затмения достигла 2 минуты 47 секунд при фазе 1,044 (именно на такую величину видимые размеры Луны превзошли размеры Солнца). Точка максимального затмения была расположена в Норвежском море восточнее Исландии и севернее Фарер.

Около 70 пермяков пришли на смотровую площадку перед пермским планетарием. Кто-то принес с собой зеркальную бумагу, кто-то компакт диски и дискеты, некоторые наблюдали за солнечным затмением через рентгеновский снимок.

Полный фотоотчет с мероприятия смотрите в фоторепортаже.

"