Posted 30 марта 2015,, 03:56

Published 30 марта 2015,, 03:56

Modified 2 марта 2023,, 16:23

Updated 2 марта 2023,, 16:23

Прокуратура потребовала от властей решить в Прикамье проблему бродячих собак

Прокуратура потребовала от властей решить в Прикамье проблему бродячих собак

30 марта 2015, 03:56
Фото: Properm.ru
В этом году ни одна бездомная собака не была отловлена. Причина — отсутствие финансирования из краевого бюджета.

Прокуратура Пермского края внесла губернатору представление, содержащее требование принять конкретные меры к устранению нарушений закона — организовать осуществление мероприятий отлову и содержанию безнадзорных животных.

В прошлом году в Пермском крае зафиксировано 3038 случаев нападения бездомных собак, в результате чего гражданам причинены травмы, повреждено их имущество.

Как выяснила прокуратура, Государственная ветеринарная инспекция края запланировала мероприятия по отлову безнадзорных животных запланированы лишь на территории трех районов Пермского края. При этом в текущем году ни одно животное на территории края не было отловлено из-за отсутствия финансирования на эти цели.

Согласно краевому законодательству отлов безнадзорных животных осуществляется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, признанными в установленном порядке победителями конкурса на право осуществления мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Однако из-за отсутствия денежных средств в муниципальных образованиях края конкурсы так и не были проведены.

Таким образом, органы государственной власти края за счет средств регионального бюджета обязаны организовать осуществление мероприятий отлову и содержанию безнадзорных животных.

"