Posted 30 марта 2015,, 10:42

Published 30 марта 2015,, 10:42

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Суд вернул участок на береговой линии в Верхней Курье в муниципальную собственность

30 марта 2015, 10:42
Суд установил, что государственная регистрация права собственности на этот участок произведена на основании поддельных постановления администрации города.

Право собственности пермячки Елены Быковой на участок пляжа в микрорайоне Верхняя Курья по адресу 2-я Линия, 53-б признано отсутствующим. Из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет исключена запись о государственной регистрации права собственности Елены Быковой на этот участок. Такое решение выдал Мотовилихинский районный суд Перми, истцом по делу выступил департамент земельных отношений администрации Перми. Об этом сообщает агентство «Перископ».

Судом установлено, что государственная регистрация права собственности на этот участок произведена на основании поддельных постановления администрации города № 1764 от 5 октября 1994 года и свидетельства на право собственности на земельный участок № 552 от 27 октября 1994 года. Зафиксированное этими фальшивыми документами предоставление участка в собственность некоему Дмитрию Моисееву признано судом недействительным. Соответственно недействительной признана и вся последующая цепочка перепродаж земли, в результате которой собственником участка площадью более 2 тысяч квадратных метров стала Елена Быкова.

Судом установлено, что участок относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена. Помимо этого участок частично относится к зоне религиозных объектов ЦС-4, частично — к территории общего пользования ТОП-2.

Ответчик Елена Быкова просила суд в иске отказать, настаивая на том, что она — добросовестный приобретатель, и что истцом пропущен исковой срок давности. Однако, эти доводы признаны судом несостоятельными, поскольку установлено, что администрации города стало известно о том, что земельный участок выбыл из ее владения лишь в июне прошлого года благодаря обращению жителей Верхней Курья о начавшихся на участке работах. Дело рассмотрено судьёй Иляной Кондратьевой. Вынесенное решение проигравшей стороной пока не обжаловано.

Напомним, в сентябре судья этого же суда Оксана Нигаметзянова отказала Департаменту в иске, сочтя, что истец пропустил без уважительных причин 3-летний срок исковой давности. Однако, в декабре Пермский краевой суд, рассмотрев апелляционную жалобу, не согласился с судьёй Нигаметзяновой и вернул дело на новое рассмотрение, передав другому судье.

"