Posted 8 апреля 2015,, 06:02

Published 8 апреля 2015,, 06:02

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

«В кризис я отказалась от частного детского сада и карельского сервелата»

8 апреля 2015, 06:02
29 пермяков объяснили, чем им пришлось пожертвовать, чтобы пережить первый квартал 2015 года. Кто-то отказался от заграничных поездок, кто-то решил экономить на маникюре и косметологе. Есть и те, кто считает, что «отказываются те, кто воровал либо сидел дома и ковырял в носу».

Экономический кризис в стране в разгаре. В этом материале мы отвлечемся от ударов. которые настигли бизнес, не будем возвращаться к продажам автомобилей и проблемам рынка недвижимости. Мы опросили 29 пермяков, которые каждый день покупают продукты в магазине, обедают в кафе, присматриваются к покупке новой газовой плиты и планируют взять ипотеку. Вопрос звучал так: «От чего вам пришлось отказаться из-за кризиса?».

Ольга, 26 лет, менеджер:— Я отказалась от кофе, покупала раньше каждый день в рабочее время. Отказалась от покупки новых скальников, меньше покупаю новых вещей. От майской поездки в Крым тоже пришлось отказаться.

Георгий, 30 лет, менеджер:— Мне ни от чего существенного отказываться не пришлось. Единственное: мои собаки «отказались» от котлетной говядины и перешли на субпродукты

Павел, 27 лет, бизнесмен:— Отказался от заграничных поездок.

Анна, 21 год, технический специалист, студент магистратуры:— Я ни от чего не отказалась в кризис, потому что жилье не снимаю — за него мне платить не надо. Ни мужа, ни ребёнка у меня нет, мое хобби мне ничего не стоит, я не шопоголик и не «жрунишка». Как жила так и живу, ну, денег стало больше уходить, но благо зарплата нормальная — на все хватает. Я не алкоголик, не курю, наркотики не употребляю — тут тоже тратиться не надо.

Вероника, 24, фрилансер:— От путешествий в Европу. Если бы не кризис, в майские праздники можно было бы уехать, а теперь — путешествия по родному краю и по России.

Януш, 27 лет, менеджер по продажам:— От похода в кино больше 1 раза в месяц, походов в рестораны и кафе, от некоторых видов овощей (типа помидоров черри). Отказались от планов на покупку какой либо техники, отпуска даже на территории России, ну и затруднительным будет поход к нормальному стоматологу. И естественно: сыры, вина и различная рыба стали очень дорогим удовольствием.

Артур, 38 лет, сотрудник ГИБДД:— Я ограничил себя, как ни странно, в езде на личном транспорте. Удачно приспособился добираться до работы с коллегой, который живёт рядом. Это не значит, что перестал ездить вообще, но количество трафика на личном транспорте существенно сократил! Заодно вспомнил, что такое общественный транспорт. Там, кстати, проезд 16 рублей — это круто!

Петр, 32 года, программист:— Из-за кризиса стал более тщательно относиться к выбору продуктов, стал мониторить цены и закупаться надолго в магазинах. Пришлось по возможности отказаться от покупок техники, одежды и других товаров в иностранных интернет-магазинах. Придется более тщательно и гораздо реже планировать отдых заграницей.

Илья, 31 год, замдиректора коммерческой фирмы:— Главным образом, живу как жил, за исключением следующих моментов. Ограничил себя в поездках за границу: если раньше раза четыре в год ездил, то теперь только один. Ограничил себя в покупке новых автомобилей и другого транспорта, в покупке бытовой техники и различных гаджетов, в покупке брендовой одежды.

Денис, 35 лет, коммерческий директор предприятия:— Я отказался от бананов. Я и раньше их не много ел, но сейчас уж совсем душа не позволяет себе тратить столько на них.

Алексей, 31 год, госслужащий:— Существенных перемен в жизни и благосостоянии я не испытал. Немного подорожали продукты, на это обратил внимание. Возможно, даже слишком взлетела цена на орехи, сыр и красную рыбу. Но всё перечисленное, кроме сыра, моя семья ест не настолько часто, чтобы можно было заметить серьезные денежные потери. Витала в воздухе мысль о покупке нового автомобиля, но теперь очевидно, что лучше отложить, поскольку цены взлетели. В целом, я сам по себе человек бережливый, в лишние кредиты не влезаю, покупки анализирую. Если этот навык сохранять, то кризис можно до поры до времени игнорировать.

Павел, 37 лет, культуртрегер:— Под давлением кризиса мне не пришлось от чего-то отказываться , я и так ничего не имел. Свои потребности я минимизировал давно, планирую в ближайшее время перейти на питание солнечной энергией. Шучу. Отказался от сбережений. Раньше, когда деньги были, я их откладывал. Теперь их нет, и я от этой практики отказался.

Станислав, 30 лет, инженер-энергетик:— От алкоголя прежде всего. Меньше стал пить вина, но еще реже стал покупать свой любимый сыр с белой плесенью. Стал разборчив: фрукты и овощи покупаю там, где дешевле. Ищу бананы по 65, а не по 140 рублей. Мясные продукты стал есть реже. Сокращаю потребление шоколада.

Андрей, 44 года, оценщик:— Я точно отказался от поездок за границу, и на будущее их не планирую. Живу и так скромно. Средства у меня есть, но я не знаю, что будет через полгода, в 2016 году — уверенности в будущем нет, а у денег есть свойство быстро заканчиваться. Жду следующего квартала, наверное, еще чем-то пожертвую.

Максим, 47 лет, фотограф:— У меня специфические траты, я мало ем и не путешествую за границу. Теперь эти статьи расходов точно не увеличатся в моем бюджете. Меня напрягает, что в два раза подорожала вся фототехника. Рано или поздно ее все равно придется обновлять, поэтому придется на этом тоже экономить. Буду меньше покупать шмоток. К примеру, раньше мне захотелось купить туристический рюкзак — я купил. Сейчас задумаюсь, а так ли он нужен. Я хотел купить телескоп, чтобы любоваться на вселенную, и от этой покупки откажусь. Что еще изменилось? Виски реже покупаю!

Иван, 33 года, преподаватель:— Пришлось отказаться от покупок в интернет-магазинах eBay и Amazon. То же самое с гаджетами. Если какой-то гаджет раньше стоил 100 долларов, считалось, что это не так уж дорого. Сейчас это 6–7 тыс. рублей, и ты начинаешь думать над покупкой. На еде не экономим, но стали искать, где можно купить те же продукты подешевле или оптом. В долгий ящик отложил планы по приобретению бытовой техники после того как родственники взяли небольшой вроде холодильник за 20 тыс. рублей. Теперь год или два будем держаться и наблюдать за изменениями в экономической ситуации.

Артем, 34 года, креативный директор:— Ни от чего не отказался, потому что доходы не упали. Считаю, что кризиса как такового нет.

Наталья, 21 год, техник производственного отдела:

— Я отказалась от шоппинга (только по крайней необходимости), поездок по краю (родственники, экскурсии, походы и т.п.), продумываю меню теперь на неделю и продукты покупаю строго по списку, езжу в гипермаркеты с низкими ценами. На подарки родственникам и друзьям выделяю меньшие суммы, в кино не хожу, некоторые театральные постановки и концерты теперь тоже вне «зоны доступа».

Артем, 28 лет, госслужащий:— От повторной поездки на Гоа отказались. Из поездки в Египет не привез мой любимый Джек Дэниэлс, приходится теперь пить, что попало. Еще одежда стала дорогая — лишний раз ничего не купишь, приходится делать выбор, что важнее.

Алексей, 43 года, преподаватель:— Пришлось отказаться, например, от запланированной поездки на теплый юг. А вообще, честно говоря, кризис не очень заметил.

Любовь, 33 года, руководитель компании:— Мне не пришлось сокращать расходы. По крайней мере я этого не ощущаю. Признаюсь, стала меньше покупать одежды. Но считаю, что с кризисом это не связано. Просто изменила приоритеты. Зато в других вещах, например, таких, как совместный отдых с ребенком, смогла позволять немного больше. Так совпало, что я как раз в этот момент научилась запланировано тратить деньги: знаю, в какое время и какую примерно сумму должна отдать за коммуналку, сколько денег уйдет на покупку продуктов и так далее. Если говорить о бизнесе, то расходы всегда были взвешенными. Направления, на которые мы тратили средства — обучение сотрудников, поддержание офиса в достойном состоянии, корпоративные мероприятия, зарплатный фонд — возможно даже возрастут. Но мы на некоторое время отложили покупку дополнительной техники: будем обходиться тем, что есть.

Роман, 27 лет, инженер:— Я ни от чего не отказался. Отказываются те, кто воровал либо сидел дома и ковырял в носу. Кто умеет и хочет зарабатывать — никакой кризис не помеха, он лишь в плюс.

Василий, 28 лет, аналитик:— В первую очередь, пришлось отказаться от путешествий — стало просто дорого. Реализацию давно задуманных маршрутов пришлось отложить. Изучаем окрестные города: Казань, Уфа. Отказались от красной рыбы, существенно меньше стали есть мяса и сыров. Сильно уменьшили количество походов в кафе и рестораны — понимаем, что и там либо цены выросли, либо качество упало.

Наталья, 36 лет, управляющая бизнесом:— Экономить я стала почти на всем — на ресторанах и походах в увеселительные заведения, на косметологе, маникюристе, на одежде, на отдыхе — мы в этом году скорее всего никуда не поедем. Из более серьезного — поменяли частный детский сад на муниципальный, обслуживание «вольвы» производим уже не у дилеров, а в частных салонах. Вообще экономить стали даже на еде. Еще осенью я покупала карельский сервелат, а сейчас зернистый. Раньше я практически не готовила дома, а сейчас пеку пироги. Кризис — хорошее время для переосмысления ценностей. Есть свои плюсы — мы стали больше времени проводить с семьей. Детям неважно — в PlayDay и Casa Mia мы едем или просто гуляем, им так даже больше нравится. Чувствуется, что с мужем стали более близкими, потому что много времени проводим вдвоем. За волосами я стала ухаживать народными средствами — ромашкой и глицерином — и мне нравится результат. Я считаю, кризис в головах, а это так, ерунда, и вообще, с сервелата день начинать хуже, чем, например, с овсянки. Такие периоды мне в чем-то даже помогают, у нас с мужем появились возможности открыть новые направления в интересных сферах.

Андрей, 31 год, предприниматель:— Отказался от путешествий, но пока только до августа. А вообще стал более осмотрительно относиться к расходам.

Юрий, 32 года, инженер-механик:— Касательно кризиса скажу, что есть не только негативные моменты — да, я практически отказал себе в своем любимом хобби. С восьми лет я собираю модели танков в масштабе 1/35. Кроме того, я почти перестал ходить в клубы, бары, рестораны, не заказываю еду домой. Но есть и положительные моменты — тщательней подхожу к выбору продуктов и сам учусь готовить. Отдых стал более культурно-оздоровительным — это тренажерный зал, велосипед, бег в парке, иногда сам фотографирую просто так. Конечно, недостаток денег давит психологически, но с другой стороны это заставляет активно искать альтернативные источники заработка. Тяжеловато, но пусть лучше будет так, чем когда все под рукой, и жизнь кажется простой и размеренной. Считаю, что человек с руками и работающей головой никогда не пропадет.

Мария, 24 года, персональный инструктор по йоге и пилатесу:— Стала экономить на общепите, на поездках за границу, но зато больше стала ездить по России. Не скажу, что это осознанно связано с кризисом, но совпало так.

Алексей, 30 лет, журналист:— В декабре на волне разговоров о кризисе я решил затянуть потуже пояса и перестал ходить в кафе, где ужинал не реже 2–3 раз в неделю. В начале февраля я прочно забыл дорогу даже к демократичным столовым. Еду теперь готовлю только дома, строго контролирую затраты в супермаркетах, а когда вижу на своем пути торговые центры, кинотеатры и ночные клубы, заблаговременно перехожу на другую сторону улицы. Всерьез подумываю о приобретении земельного участка и выращивании овощей, поглядываю на кулинарные книги, содержащие различные способы консервации и правила домашних заготовок.

Алексей, 27 лет, разработчик в IT сфере:— В кризис я отказался от курения, от алкоголя из магазина, от ипотеки под неоправданно высокий процент, от невкусного и дорогого обеда в столовой.

"