Posted 10 апреля 2015,, 06:23

Published 10 апреля 2015,, 06:23

Modified 2 марта 2023,, 16:19

Updated 2 марта 2023,, 16:19

Фонд РЖС предоставит землю под пермский агропарк

10 апреля 2015, 06:23
Согласно концепции, в этом году планируется разработать программу развития агротехнопарка, начать привлечение инвесторов, разработать технико-экономическое обоснование и проектно-сметную документацию на строительство инфраструктуры и производственных объектов.

Создатели агротехнопарка «Пермский» определились с механизмом передачи федерального земельного участка под размещение объекта. Предполагается, что он будет выделен Фондом развития жилищного строительства по итогам конкурса. Получить участок может МИП «Агротехнопарк «Пермский», пишет «Ъ».

Его в равных долях будут контролировать краевые власти и Пермская государственная сельхозакадемия. Открытым остается вопрос о финансировании строительства Предполагается, что в строительство вложатся его будущие резиденты. Аграрии говорят, что предприятий, которые могут позволить себе такие инвестиции, в регионе нет.

Краевые власти и ПГСХА направили в Минсельхоз РФ письмо о создании агротехнопарка «Пермский», в котором предложили механизм передачи под объект участка площадью 65 га в Пермском районе. Предполагается, что он будет передан через федеральный Фонд развития жилищного строительства. Согласно законодательству, решение о передаче земли в распоряжение фонда под нужды агропарка должна принять правительственная комиссия по развитию жилищного хозяйства. После этого фонд должен реализовать участок на конкурсе. По данным издания, ректор ПГСХА Юрий Зубарев информацию о направлении письма подтвердил, пояснив, что оно было подготовлено по итогам совещания в Минсельхозе РФ, где перед создателями агротехнопарка был поставлен ряд юридических и процедурных вопросов.

Напомним, проект технопарка краевые власти и сельхозакадемия разрабатывают уже несколько лет. Согласно утвержденной концепции, в его состав должны войти общественно-деловая и промышленно-техническая зоны. Последняя включает завод по глубокой переработке зерна, предприятия по производству сельхозтехники, современный животноводческий комплекс и тепличный комбинат.

Получить земельный участок может ООО МИП «Агротехнопарк «Пермский», соз­данное академией в прошлом году, с уставным капиталом 20 тыс. рублей. В итоге стороны решили, что участниками ООО станут как академия, так и структуры краевых властей, например Корпорация развития Пермского края. В частности, в письме, направленном в Минсельхоз, предлагается передать каждой из сторон по 50% долей в обществе.

Собеседник издания в кабмине утверждает, что правительству неинтересно предложение ПГСХА об управлении МИП «Агротехнопарк «Пермский» в пропорции 50 на 50. По оценке собеседника, расходы на строительство инфраструктуры парка могут составить 50 млн рублей. Затраты на строительство парка — около 2 млрд рублей. Эти средства не могут быть возложены на бюджет, а лишь на частных инвесторов.

Впрочем, в академии говорят, что строительство будет осуществляться именно за счет инвесторов. При этом его участники, согласно региональному законодательству, получат снижение ставки налога на прибыль до 13,5%, снижение ставки налога на имущество до 2,2%, а также меры поддержки в рамках госпрограмм.

"