Posted 13 апреля 2015,, 15:54

Published 13 апреля 2015,, 15:54

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

Подобрали краску: стрит-арт «Гагарин. Распятие» и старые граффити рядом уничтожены

13 апреля 2015, 15:54
Уже к концу рабочего дня 13 апреля место на стене дома№9 по Куйбышева, где находился стрит-арт «Гагарин. Распятие», замазано белой краской. Жильцы дома, похоже, стараний УК не оценили. Сам автор произведения - в полиции.

На фото видно, что УК дома №9 на Куйбышева выполнила обещание, данное Properm.ru, и закрасила застарелые граффити, которые портили облик дома несколько лет.

«По ликвидации стрит-арта еще работы не закончились. Бумагу убрали механическим способом, но некий контур остался. Соответственно, этот квадрат будет закрашен краской. Параллельно работы пройдут и с тегами, их тоже подчистят. В цвет будет сложно попасть, это будет либо белый, либо бежевый цвет. Я ставил задачу сделать это сегодня. Надеюсь, ребята успеют. Если нет, то это перенесется на завтра», — днем 13 апреля пообещал замначальника ПТО УК «Пермская модель комфорта» Михаил Бреев.

Старые граффити в виде уличных тегов на углу дома также закрашены белой краской вместе с участком, где находился стрит-арт Александа Жунева. Однако рвения УК хватило лишь на тот участок дома, который неизбежно попадает на фото вместе с зоной стрит-арта. Такие же застарелые теги нанесены и на козырек подвального помещения, и на облицовку крыльца — они «украшают» дом и двор не первый год.

Местные жители к уличным рисункам настолько привыкли, что их не замечают, однако появление «космонавта на кресте» заметили многие. Properm.ru расспросил нескольких жильцов о впечатлениях от стрит-арта. Работа Жунева не вызвала ни резкой критики, ни восторга.

«Если это был протест, то он не понятен, а если протест не планировался, то тогда это совсем ерунда», — высказал свое мнение пожилой мужчина. «Не считаю себя религиозным человеком, поэтому ни о каком оскорблении чувств верующих сказать не могу, но художник немного перегнул палку и напрасно столкнул лбами религиозное и светское общество», — присоединилась к обсуждению женщина в возрасте. «Рисунок не был плохим, хоть и вызвал какие-то возмущения в городе, — поделилась молодая пара с ребенком. — Такой рисунок все равно лучше, чем эта вся подростковая мазня из баллончиков, который покрыт весь город, и на которую всем властям и УК наплевать».

Напомним, стрит-арт «Гагарин. Распятие» от Александра Жунева появился в центре Перми 12 апреля. Изображение было выполнено с помощью акрила, бумаги и клея. «Почему Гагарин? … Это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества. Тяга к звездам притянула его болтами к стальному кресту. И он стал супер-звездой — как Иисус Христос! Его образ используется государством как икона патриотизма. Он воскрес в медийном пространстве, в нашей памяти и уже никогда не умрет», — так автор объяснил смысл изображения. Утром 13 апреля депутат Пермской городской думы Юрий Уткин увидел вандализм в этом стрит-арте и призывал правоохранительные органы провести проверку по факту появления рисунка на торце дома. Работы по ликвидации стрит-арт-объекта начались еще до полудня 13 апреля, а около 16 часов от «Гагарин. Распятие» остался лишь контур на плитке дома.

Тем временем, федеральные СМИ подхватили историю о стрит-арте «Гагарин. Распятие» и его почти моментальном уничтожении, а сам автор спорного изображения все же оказался в одном из районных отделений полиции города Перми. Там ему предстоит дать объяснения, на основании которых будет квалифицированы его действия и принято решение о каком-либо наказании вплоть до наказания по ст. 214 УК РФ — «Вандализм».

"