Posted 16 апреля 2015,, 14:32

Published 16 апреля 2015,, 14:32

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Прокуратура усмотрела «оскорбление чувств верующих» в граффити «Гагарин. Распятие»

16 апреля 2015, 14:32
Пермскому художнику Александру Жуневу грозит до одного года лишения свободы.

Прокуратура Пермского края нашла основания для возбуждения уголовного дела в отношении Александра Жунева, автора граффити «Гагарин. Распятие». Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на помощника прокурора Пермского края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Виктора Бевха.

«В день Пасхи не совсем корректно изображать такое, тем более в центре города. В законодательстве за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 148 УК РФ «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». В данном случае признаки оскорбления налицо, поэтому у нас есть все основания оценивать действия художника с этой точки зрения», — цитирует издание Бевха.

Александру Жуневу по статье 148 УК РФ грозит до одного года лишения свободы. Ранее Жунев давал объяснения в отделе полиции по Ленинскому району Перми. Уголовное дело в отношении художника пока не возбуждено, сейчас идет проверка.

Напомним, стрит-арт «Гагарин. Распятие» появился на стене дома по ул. Куйбышева, 9. Так известный пермский художник Александр Жунев подметил совпадение в одной календарной дате, 12 апреля 2015 года — христианского праздника Пасхи и памятного с советских времен Дня космонавтики. «Наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы. Работа «Гагарин. Распятие» — моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства» — пояснил художник на своей странице в Facebook. Позже, 13 апреля, депутат Пермской городской думы Юрий Уткин призвал правоохранительные органы провести проверку по факту появления стрит-арт объекта Александра Жунева на предмет вандализма. Рисунок спешно содрали со стены здания.

"