Posted 18 апреля 2015,, 12:55

Published 18 апреля 2015,, 12:55

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

«Может стоит не болтать на митингах?». Как в Перми прошел митинг противников Басаргина

18 апреля 2015, 12:55
Владислав Аскариди
В Перми прошел митинг сторонников отставки губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Мероприятие так бы и осталось незамеченным, если бы не «оппозиция» оппозиции. О том как проходил митинг читайте в репортаже Properm.ru.
Сюжет
Протест

Сегодня в Перми прошел митинг «За отставку Виктора Басаргина». Для того чтобы провести свое мероприятие организаторы подали 7 уведомлений о проведении митинга и одно уведомление о проведении демонстрации.

Среди площадок, на которых противники губернатора хотели провести мероприятие, были, например, площадка перед памятником «Единство фронта и тыла» на эспланаде, площадка у «памятника медведю», напротив ЦУМа, и площадь перед ДК Солдатова.

В Управлении общественных отношений Пермской городской думы организаторам ответили, что первые две площадки будут заняты другими мероприятиями и предложили альтернативные — сквер Миндовского и Закамск.
Вариантом, который (из всех возможных) устроил организаторов, стала площадь перед ДК Солдатова.

Полицейское оцепление появилось на площади перед ДК Солдатова еще утром. К этому времени на площадке, отведенной под санкционированный митинг, по периметру на столбах появились плакаты «обличающие» каждого из организаторов митинга: Зотина, Аверкиева, Окунева.

Из двух маленьких колонок, которые привезли на площадь организаторы митинга, доносится музыка. Люди проходят через полицейский кордон, кто-то разворачивает флаги и транспаранты.Напротив ДК Солдатова за ограждением — эстрадная конструкция с громкоговорителями и автономный электрогенератор. Охрана конструкции была поручена сотрудникам ЧОП «Цербер».

Участники митинга по очереди взбираются по приставной лестнице и срывают «обличающие» плакаты.
Александр Зотин, председатель правления ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт», поднимается на постамент перед микрофоном и говорит о том, что «губернатор испугался». Начинается митинг.

Александр Зотин :— Иначе бы этих клеветнических плакатов по периметру площади не было, иначе бы губернаторские каналы не шныряли в толпе в поисках провокаций. Но наша задача: объяснить обществу, почему дальше жить с Басаргиным нельзя.

На «сцену» поднимается Мария Черемных, преподаватель риторики, методист Центра гражданского образования и прав человека и пресс-секретарь Пермской зеленой коалиции.

Мария Черемных :— Здравствуйте, дорогие друзья. Мы рады вас приветствовать в это холодное весеннее утро…я не знаю, можно ли получить удовольствие от того, что мы будем сегодня обсуждать, но я верю, что всем нам будет интересно слышать друг друга и воспринимать друг друга такими, какими есть. То есть разными.

Колонки, установленные в пику митингующим, нарушают молчание и начинают рассказывать о том, что организаторы митинга «пятая колонна» и финансируются на деньги госдепа США.

Мария Черемных :— Сейчас нас начнут глушить. Будьте спокойны, не поддавайтесь эмоциям…

Записанный голос становится громче и почти полностью заглушает маленькие колонки оппозиционеров.

В толпе раздаются смешки, люди оглядываются на громоздкую черную конструкцию охраняемую «ЧОПовцами». Несколько человек покидают площадь и направляются к «глушилке». Между охранниками и людьми, пришедшими на митинг.

«Касимов даже не закончил институт — отчислили», — продолжает лить «компромат» охраняемая аппаратура. Две женщины, воспользовавшись замешательством охранников, хватают секцию ограждения и оттаскивают в сторону. Охранники, с помощью полицейских, вырывают у женщин ограждение и тащат на место. Группа служителей порядка, стоявшая неподалеку, подтягивается к месту конфликта. Митингующие не спешат отдавать свой трофей.

— Это несканкционированно! Почему вы разрешаете? — обращается к полковнику полиции пожилой мужчина, держась за алюминиевое ограждение.
— Это вопрос к администрации, а не ко мне, — удаляясь, отвечает полицейский.

Голос из колонок говорит о том, что на площади перед ДК Солдатова сегодня должна была пройти какая-то ярмарка, где простые люди могли продать свои товары и заработать денег. Тем временем перед ДК продолжается митинг.

Александр Мищенков, политолог :— Я здесь обычно не выступаю. Просто наблюдаю и впитываю атмосферу. Политтехнологии, грязные, чистые — мне это очень интересно. Мне всегда было интересно, зачем люди приходят сюда. Под дождь, под снег. Недавно я услышал ответ, устами Пермского края. В конституции (уставе — Properm.ru) Пермского края. Она начинается словами: «сознавая свою ответственность за социально-экономическое, политическое и культурное развитие края». На этом базируются законы Пермского края. Именно поэтому мы выходим сюда. Потому что мы живем здесь. Нам нужно это социально-экономическое развитие, нам нужно политическое развитие. Выборы!

«Кто будет убирать листовки? Может стоит не разводить грязь, а убирать ее. Не болтать на митингах и пресс-конференциях, а работать? », — запись продолжает крутиться по второму кругу, заглушая митинг.

— Чьи интересы вы здесь представляете? — обращаюсь к одному из «ЧОПовцев».
— Я вам не могу сказать. Не знаю.
— А кто может? Кто у вас главный?
— Никто не главный, — с хитринкой оборачивается на стоящего неподалеку коллегу. Кивает на диктофон. — Вот эту штуку выключи.

Выключаю диктофон. «Нам позвонили, сказали, мы приехали, — объясняет охранник, — можешь зайти на сайт — там все контакты есть».

«Поздравляю друзья. Нас всех боится губернатор. Мо-лод-цы! », — вещает с помоста очередной выступающий. Толпа в знак одобрения поднимает «красные карточки» — символ недоверия губернатору.

21 декабря 2013 года на этом же самом месте противники губернатора провели «митинг-предупреждение губернатору». Тогда участники «показали Басаргину» «желтую карточку».

«Если Вы проигнорируете эти наши требования и не примете в ближайшее время адекватных и действенных мер по их выполнению, мы вынуждены будем добиваться Вашей отставки всеми доступными нам способами» — резюмировали тогда в своей резолюции организаторы митинга.

Среди митингующих ходят люди, которые собирают подписи под петицией за отставку губернатора. Кстати, сбор подписей ведется и в интернете. Сейчас под петицией, которую планирует отправить президенту России Владимиру Путину, в интернете подписались 895 человек. Противники Басаргина хотят добиться его отставки и проведения в Пермском крае выборов губернатора.

Голос в колонках продолжает вещать и после того, как митинг закончился.

Догоняю доктора политических наук Олега Подвинцева, который наблюдал за митингом. Политолога нельзя назвать участником митинга — сюда он пришел ради интереса.

Олег Подвинцев :— Эта акция имела бы небольшой эффект (если бы вообще какой-то эффект имела), если бы не та великолепная «реклама», которую организовали те кто устроил все это шоу (плакаты и голос из колонок — Properm.ru). Они явно добивались других целей, но все получился скандал. <...> Я пришел просто посмотреть, но меня подобные действия (попытка сорвать митинг — Properm.ru) убедили, что реальный кризис власти в Пермском крае существует.