Posted 21 апреля 2015,, 07:28

Published 21 апреля 2015,, 07:28

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Пермские эксперты обсудили историю содружества Перми и Екатеринбурга

Пермские эксперты обсудили историю содружества Перми и Екатеринбурга

21 апреля 2015, 07:28
Фото: Properm.ru
На историческом форуме «Пермь: история города как пространство диалога» ученые и архивисты обсудили историю Перми и Екатеринбурга.

20 апреля в Государственном архиве Пермского края в рамках исторического форума «Пермь: история города как пространство диалога», организованного по инициативе главы Перми Игоря Сапко, прошла дискуссия «Пермь и Екатеринбург: история добрососедства».

В дискуссии приняли участие пермские историки и архивисты, студенты Высшей школы экономики. В качестве экспертов выступили начальник одного из отделов краевого архива Ян Мазитов, помощник художественного руководителя Театра оперы и балета Мария Митрошина, ведущий археограф госархива Пермского края Михаил Гриф.

Темой обсуждения стали взаимоотношения двух уральских «столиц» в исторической ретроспективе, общее и различное в пути развития наших городов. Большое внимание в ходе дискуссии уделили вопросу об административном делении Урала в разные исторические периоды. Эксперты отметили и историю Екатеринбурга, который превратился из уездного города Пермской губернии в столицу Уральского федерального округа. В свою очередь, Пермский край стал частью Приволжского федерального округа.

Формат дискуссии позволил высказаться каждому желающему, участники говорили о менталитете жителей, экономическом потенциале городов, сравнивали уровни промышленного развития, выделили различия культурной среды Перми и Екатеринбурга.

В завершение дискуссии участники сошлись во мнении, что, несмотря на конкуренцию двух уральских центров, между городами много общего. Успешное развитие Перми и Екатеринбурга возможно только в атмосфере тесного сотрудничества.

"