Posted 24 июля 2015,, 06:31

Published 24 июля 2015,, 06:31

Modified 2 марта 2023,, 17:21

Updated 2 марта 2023,, 17:21

В Прикамье пройдет Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина

24 июля 2015, 06:31
Соревнования состоятся в Чайковском с 4 по 6 сентября.

Пермский край примет летний этап Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина. Для Прикамья это будет впервые, для страны в целом – во второй раз. Сегодня подготовка к стартам находится в активной фазе. Ее ход обсудили организаторы соревнований на совещании с губернатором Виктором Басаргиным.

Виктор Басаргин:- По своей значимости для представителей лыжных видов спорта, по количеству команд-участников это событие не уступает Олимпийским играм. Центр подготовки по зимним видам спорта в Чайковском на сегодня один из самых современных комплексов в мире. У центра уже есть опыт подготовки к подобным мероприятиям. Уже сейчас Международная федерация лыжных видов спорта предлагает провести в Чайковском ещё два первенства: международные старты в марте и сентябре 2016 года. На нас сейчас лежит большая ответственность. Задача – сохранить и укрепить репутацию региона, который может организовать и провести крупнейшие состязания на должном уровне и достойно принимать гостей и зрителей.

По словам министра спорта Павла Ляха, предстоящие состязания – это самый крупный незимний мировой турнир в прыжках на лыжах с трамплина. Кроме того, соревнования на трамплинном комплексе «Снежинка» традиционно привлекают большое количество зрителей.

Прыжки на лыжах с трамплина – традиционно зимний вид спорта, однако с 1990-х годов прошлого века проходит летний Гран-При – главный летний турнир. После Олимпиады в Сочи 2014 эта спортивная дисциплина стала олимпийской и для женщин.

«На сегодня подтвердили свое участие в Гран-При команды 13 стран мира, именные заявки будут приниматься до 25 августа», - пояснил Павел Лях.

В оргкомитете этапа Гран-При сегодня есть заявки от сборных Германии, Польши, Швейцарии, Кореи, Словении. В Чайковском ожидают олимпийскую чемпионку Сочи-2014 Карину Вогт из Германии и двукратного сочинского триумфатора Камила Стоха из Польши.

27 июля стартует продажа билетов для зрителей, она будет вестись в Пермском крае и Удмуртии. Трансляции состязаний можно будет увидеть на телеканале «Евроспорт 2» и «Матч-ТВ».

По оценке директора департамента развития зимних видов спорта и международного сотрудничества Минспорта РФ Алексея Морозова, Прикамье всё чаще становится площадкой для соревнований федерального и мирового уровня и проводит их на неизменно высоком уровне.

За период 2012-2013 годов в городах и других населенных пунктах Прикамья были выстроены 14 межшкольных стадионов. В 2014 году были открыты еще пять таких объектов. На текущий год запланировано еще девять объектов. В 2013 году в регионе появились четыре новых Фока, еще четыре появятся в 2015 году. К концу 2016 года в Перми откроется крытый футбольный манеж с трибунами на 3 тыс. мест.

"