Posted 3 сентября 2015,, 06:02

Published 3 сентября 2015,, 06:02

Modified 2 марта 2023,, 17:09

Updated 2 марта 2023,, 17:09

Значок пока не получить, но справку обещают. Как Пермь готовится к труду и обороне

Значок пока не получить, но справку обещают. Как Пермь готовится к труду и обороне

3 сентября 2015, 06:02
Виктор Котельников
Фото: Properm.ru
В этом году Пермский край получил 7,1 млн рублей на внедрение комплекса ГТО. О том, как готовится Пермь к труду и обороне Properm.ru расспросил депутата, ответственного за внедрение комплекса в Прикамье, и простого учителя физкультуры.

В марте 2014 года Владимир Путин подписал указ о возрождении системы ГТО. Тогда министр спорта Виталий Мутко заявил, что на это потребуется около четырех лет. Прошло полтора года.

В этом году для внедрения комплекса ГТО Пермский край получил около 7 млн рублей. Депутат пермской гордумы и по совместительству ответственный за подготовку к массовой сдаче норм ГТО в Пермском крае Василий Кузнецов рассказал корреспонденту Properm.ru, что сегодня Пермь завершает подготовительный этап по внедрению комплекса ГТО.

Василий Кузнецов:— Все подготовительные этапы практически завершены, уже сейчас можно сдать нормы ГТО и получить соответствующую справку. Правда до значков пока не дошло, скорее всего они будут в следующем году. В скором времени в каждом муниципалитете Пермского края должны создать сертификационные центры по ГТО.

Сейчас, по словам Кузнецова, в рамках программы «Стадион во дворе» в Перми создана сеть мини-стадионов, где и планируется сдача нормативов.

Василий Кузнецов:— Если говорить про нормы и испытания ГТО, то можно сказать что на этих площадках уже сейчас готовы обучать и тестировать людей по нормам ГТО. Также готовятся информационные стенды по возрастам, на них будет размещена вся необходимая информация. Серьезную поддержку в методическом аспекте оказывает Педагогический университет, Колледж физкультуры и спорта.

Сдавать нормативы будут в 11 возрастных группах, начиная с шести лет. Ребенку необходимо зарегистрироваться на сайте ГТО, а затем прийти в назначенное место со своим учителем. Сдав нормативы, ученик получит свидетельство.

Кроме строительства спортивных объектов, в план по внедрению комплекса входит обучение специалистов, которые будут готовить спортсменов и принимать у них нормативы.

«Мой помощник прошел обучение в Казани и стал компетентным специалистом, владеющим определенными методиками обучения, получил соответствующий сертификат. Сейчас он обучает других инструкторов по программе «Дворовый тренер» при поддержке спорткомитета, администрации Перми и гордумы», — рассказал собеседник Properm.ru.

Согласно указу Владимира Путина о возрождении системы ГТО, в школах должна появиться новая штатная единица — тьютор (преподаватель) физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Этот вопрос пока не решен. Основная нагрузка по внедрению комплекса, скорее всего ляжет на учителей физкультуры.

Василий Кузнецов:— Школа — это ядро подготовки к сдаче нормы ГТО. Для учителей физкультуры будут проводиться специальные семинары. Должен быть человек, который ответственен не только за физическое развитие ребенка, но и контролирует идеологическое и методологическое развитие.

Как считает Роман Азманов, учитель физкультуры школы №2, «цель учителей физической культуры — подготовить детей к сдаче норм ГТО, замотивировать ребенка, чтобы он смог оценить уровень своих возможностей».

Сдавать нормативы будут не только дети, но и взрослые. Всем, кто сдает нормы ГТО, обещают привилегии при поступлении в ВУЗ и при устройстве на работу. Те, кто уже трудоустроен, могут получить прибавку к отпуску.

На волне возрождения системы ГТО в Перми планируют запустить проект под названием «Лига школьных спортивных клубов». Его старт назначен на октябрь этого года, а в мае 2016 года планируется провести кубок среди всех школ, участвующих в проекте.

Роман Азманов, учитель физкультуры:— Участие в проекте принимают не только дети, но и родители. Они придумывают символику, гимн и название спортивного клуба, выбирают президента. В рамках этого клуба ведутся спортивные секции, чтобы потом среди клубов проводились различные соревнования. Главная цель проекта — структурировать систему физического воспитания и привлечь детей с улицы, занять их. Планируется два основных направления — спорт и патриотизм. В этом году упор будет делаться на спортивную составляющую, чтобы оценить сам проект и его целесообразность.

Василий Кузнецов:— Сегодня самая важная идеология — это патриотизм по отношению к краю и родине в целом. Мы собираемся рассказывать детям историю страны, возрождать подвижные игры, например, зарницу. Тот, кто готов родину защищать — он патриот с большой буквы. Ну и, конечно, спорт.

Напомним, год назад Properm.ru провел опрос среди пермяков, узнав, как они относятся к возрождению системы ГТО. Тогда большинство опрошенных поддержали эту идею, а некоторые даже решили получить значок.

Корреспондент портала проверил на себе насколько реально сдать эти нормативы. Что из этого вышло смотрите по ссылке.

"