Posted 4 сентября 2015,, 12:20

Published 4 сентября 2015,, 12:20

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

Почувствуй себя греком. В выходные в Перми пройдет 35-ый «Осенний марафон»

4 сентября 2015, 12:20
Виктор Котельников
В этом году организаторы ожидают около 400 участников, в том числе из других городов России. Участвовать могут все желающие.

6 сентября в 9:00 утра на территории Балатовского парка состоится 35-ый «Осенний марафон». В этом году за организацию взялась команда единомышленников во главе с Андреем Силиным. Это его первый организационный опыт. Своей главной целью ребята ставят повышение уровня проведения Пермского марафона и привлечение внимания пермяков и властей.

«Марафон проводится в 35-раз, но организацией мы занимаемся впервые. В прошлом году я сам пробежал марафон в первый раз. Тогда с организацией, с наградами все было не так гладко. Организаторы жаловались на отсутствие финансирования и другие проблемы, — рассказал корреспонденту Properm.ru Андрей Силин. — В этом году мы с группой единомышленников решили, почему бы нам не поднять марафон на новый уровень. С мая мы начали встречаться и обсуждать вопросы организации: как искать спонсора, как разработать свой логотип, как сделать красивые медали, где заказать хорошие футболки для участников и так далее. В итоге мы нашли спонсоров и все получилось как мы хотели».

Самое сложное в организации подобного мероприятия — найти финансирование и обрести поддержку со стороны власти. По словам молодого человека, районные администрации не особо заинтересованы в развитии легкой атлетики в Перми: «Мы попросили помощи у администрации Дзержинского района, но нам сказали, что могут выделить только 10 тыс. рублей. И то при условии, что мы изначально из своего кармана потратим эти деньги, а они нам потом их возместят».

В соседнем Екатеринбурге, по мнению Силина, власти более заинтересованы в проведении подобных мероприятий. Например, организация августовского марафона «Европа-Азия» проходила под чутким контролем местного губернатора и министра физической культуры и спорта.

Как и пермяки, екатеринбургские марафонцы сталкиваются с проблемой финансирования. Чтобы привлечь людей, приходится выдумывать различные новшества. Например, в этом году к участию в «марафоне памяти В.А. Дутова» организаторы придумали «Первенство влюбленных», приуроченное к 14 февраля.

По словам координатора свердловского клуба любителей бега «Урал-100» и организатора различных марафонов Евгения Бородулина, им постоянно приходится искать спонсоров, чтобы марафонское движение продолжало жить. Конечно, организаторы марафона «Европа-Азия» в силу масштабности мероприятия не ощущают проблем, остальным приходится выкручиваться.

Пермякам с организацией помогли Федерация легкой атлетики и Министерство физкультуры и спорта, они нашли спонсоров и оказали поддержку. Среди спонсоров оказались также торговый дом «Спорт» и «просто неравнодушные люди».

Андрей Силин:

— Всего мы ожидаем примерно 400 человек — 200 участников марафона и 200 участников забега на 10 км. На сегодняшний день на участие в марафоне зарегистрировались чуть более 100 человек, на 10 км — 130 человек. В последние дни появился определенный ажиотаж.

Для того же Екатеринбурга, правда, это скромные цифры. Например, к финишу марафона «Европа-Азия» пришли 581 человек, а на старт вышли более 3 тыс. человек.

Сравнение «Осеннего марафона» с «Зеленым», который Сбербанк традиционно проводит в Пермском крае, будет так же не в пользу первого. На старт «Зеленого марафона» в 2015 году вышли около 1,7 тыс. пермяков, примерно такое же количество участников в этом году собрала эстафета на приз газеты «Звезда».

Пока «Осенний марафон» серьезно уступает своим «коллегам» по уровню финансирования и информационной поддержке. Рекламную компанию, например, организаторы проводили «своими руками»: расклеивали объявления на улицах, привлекали людей в социальных сетях.

Организаторы ждут, что в марафоне примут участие гости из других городов: Нижнего Новгорода, Ижевска, Орла, Челябинска, Набережных Челнов, Казани, Уфы, Кирова, Москвы и из Свердловской области.

«Пермский марафон бегуны из Свердловской области посещают активно. Я сам со своими одноклубниками неоднократно в нем участвовал. Процентов 30, если не больше, участников Пермского марафона — это Свердловская область», — отметил Евгений Бородулин.

В этом году организаторы «Осеннего марафона», кроме традиционной дистанции, решили провести массовый забег на 10 км. Принять участие в марафоне сможет любой желающий. Стартовый взнос для участников составляет 500 рублей, для студентов и пенсионеров — 250 рублей.

"