Posted 18 августа 2009,, 03:47

Published 18 августа 2009,, 03:47

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Чемпионат России по мотоциклетному спорту в Кунгуре (фото)

18 августа 2009, 03:47
События развивались непредсказуемо.

Для участия в Командном Чемпионате России по мотоциклетному спорту заявилось 10 команд (г. Челябинск, г. Пермь, г. Нефтеюганск, г. Ноябрьск (две команды), г. Пенза, г. Сургут, г. Екатеринбург, г. Кунгур, г. Тюмень). В команде должны быть спортсмены, выступающие в трех разных классах – 85, 125 и 250 куб. см. Зачет в командном первенстве производится по лучшему результату представителя команды в каждом классе. В каждом классе команда имеет право выставить от одного до трех спортсменов (но не более).

После свободных тренировок по классам после полудня спортсмены в классе 250 куб. см вышли на старт первого заезда.

1-й заезд. Класс – 250 куб см
В этом классе стартовали 26 спортсменов. С первого же круга определилась явная тройка лидеров. Первым уверенно шел двукратный чемпион Европы, коренной кунгуряк Виталий Тонков. Но в этих соревнованиях он выступал за команду Челябинска, поскольку у Виталия с челябинским клубом «МУ СДЮСТШОР-Техно-моторс» контракт. Вторым шел Дмитрий Хомицевич из команды Ноябрьск-1, замыкал тройку коллега Виталия Тонкова по команде – челябинец Евгений Земсков.
Однако на пятом круге лидер гонки Виталий Тонков вынужден был прекратить гонку. На его мотоцикле порвалась цепь. В итоговом протоколе первого заезда у него ноль баллов.
— После старта я лидировал четыре круга, — говорит Виталий Тонков, — но на пятом у меня порвалась цепь. Конечно, обидно и досадно – в родном городе хотелось порадовать земляков, ведь они за меня так болеют. Но досадные поломки на трассе бывают. Хотя у меня это – всего второй раз за спортивную карьеру. Сейчас мотоцикл починим. И я постараюсь взять реванш во втором заезде.
Сход с трассы Виталия Тонкова не ослабил накал страстей. За первое место развернулась серьезная борьба между представителем команды «Газпромнефть», Ноябрьск-1 Дмитрием Хомицевичем и челябинцем Евгением Земсковым. С переменным успехом каждый из них возглавлял гонку. С разницей в 3 балла первым финишировал Евгений Земсков, команда «МУ СДЮСТШОР-Техно-моторс», г. Челябинск (45 баллов), следом за ним – Дмитрий Хомицевич, команда «Газпромнефть», Ноябрьск-1 (42 балла). Третьим к финишной черте пришел Дмитрий Шелайкин, команда «Юганск-Мастер», г. Нефтеюганск (40 баллов).

1-й заезд. Класс – 125 куб. см
Первый заезд в классе 125 куб. см заставил кунгурских зрителей изрядно попереживать. С первого же круга кунгурский гонщик Евгений Тылецкий, команда «Кунгур-Грейд» вырвался вперед. Но Виталий Гусев из команды «МУ СДЮСТШОР-Техно-моторс», г. Челябинск, буквально дышал в затылок. И в середине заезда какое-то время лидировал. За два круга до финиша Евгений Тылецкий шел первым, но Виталий Гусев обогнал его на повороте. Столкнувшись, кунгуряк упал. Врачи скорой помощи, к счастью, успокоили организаторов и зрителей – с Евгением все в порядке.
В итоге лидером заезда стал Виталий Гусев (45 баллов). Вторым – Александр Бегреев, команда «Юганск-Мастер», г. Нефтеюганск (42 балла). Третьим к финишу пришел Семен Рогозин, команда «МУ СДЮСТШОР-Техно-моторс», г. Челябинск (40 баллов).

1-й заезд. Класс – 85 куб. см.
После досадного падения кунгурского спортсмена зрители с волнением следили за заездом спортсменов команды хозяев соревнований. Но Всеволод Брыляков из команды «Кунгур-Грейд» с самого начала не оставил шанса своим соперникам. Он уверенно вырвался вперед и был, что называется, вне конкуренции, набрав 45 баллов.
Вторым к финишу пришел Владислав Никитин, команда «Юганск-Мастер», г. Нефтеюганск (42 балла), третьим – Владимир Бобин, команда «Юганск-Мастер», г. Нефтеюганск (40 баллов).
После технического перерыва стартовал второй заезд, от которого зависело то, какая команда станет победителем второго этапа Командного Чемпионата России по мотокроссу.

2-й заезд. Класс 250 куб. см.
Виталий Тонков, так досадно завершивший первый этап, как и обещал зрителям, взял реванш и уверенно финишировал первым (45 баллов).
Вторым финишный рубеж пересек Евгений Земсков, команда «МУ СДЮСТШОР-Техно-моторс», г. Челябинск (42 балла).
Третьим стал Дмитрий Хомицевич, команда «Газпромнефть», г. Ноябрьск-1 (40 баллов).

2-й заезд. Класс 125 куб. см
Первым в этом классе стал Евгений Тылецкий, команда «Кунгур-Грейд», г. Кунгур (45 баллов).
Вторым стал Виталий Гусев, «МУ СДЮСТШОР-Техно-моторс», г. Челябинск (42 балла).
Третьим финишировал Александр Бугреев, команда «Юганск-Мастер», г. Нефтеюганск (40 баллов).
Приз «За волю к победе» в классе 125 куб. см получил спортсмен, представлявший на соревнованиях Кунгур, Евгений Тылецкий.

2-й заезд. Класс 85 куб. см
Кунгурский гонщик Всеволод Брыляков, команда «Кунгур-Грейд», г. Кунгур, повторил успех первого заезда и вновь пришел к финишу победителем – 45 баллов.
Следом за ним финишировал Владислав Никитин, команда «Юганск-Мастер», г. Нефтеюганск (42 балла).
Третьим в этом заезде стал Александр Курашев, команда «МУ СДЮСТШОР-Техно-моторс», г. Челябинск (40 баллов).
Приз «За волю к победе» в классе 85 куб. см вручен спортсмену из Перми Роману Карымову. Он сумел доехать до финиша на спущенном колесе.

ОБЩИЙ зачет второго этапа Командного Чемпионата России по мотокроссу:
1-е
место – команда «МУ СДЮСТШОР-Техно-моторс», г. Челябинск (337 баллов)
2-е место – команда «Юганск-Мастер», г. Нефтеюганск (315 баллов)
3-е место – команда «Газпромнефть», г. Ноябрьск-1 – (283 балла)
4-е место — команда «СК Сура», г. Пенза (277 баллов)
5-е место – команда «Кунгур-Грейд», г. Кунгур (260 баллов)
6-е место — команда «Нортон-Юниор – РОСТО», г. Пермь (258 баллов)
7-е место — команда «Сборная Тюменской области», г. Тюмень (230 баллов)
8-е место — команда «СТК Радуга», г. Екатеринбург (195 баллов)
9-е место — команда «УСС Факел», г. Сургут (183 балла)
10-е место — команда «Газпромнефть», г. Ноябрьск-2 (164 балла)

Общий призовой фонд соревнований, в том числе и соревнований первого дня на призы администрации города Кунгура, составил 130 тысяч рублей.

Количество участников Командного Чемпионата России по мотокроссу по классам:
85 куб. см – 27 чел.
125 куб. см – 26 чел.
250 куб. см (Open) – 26 чел.

Количество команд, участвующий в Командном Чемпионате РФ по мотокроссу (второй этап) – 10.
Главный судья соревнований – СТЕБЛИНСКИЙ Аркадий Борисович (г. Тюмень)
Директор соревнований – ЛОПАТИН Игорь Валентинович (г. Кунгур)
Главный секретарь – ЕФРЕМЕНКО Любовь Константиновна (г. Екатеринбург)
Комментатор соревнований – РЕШЕТНИКОВ Алексей Олегович (г. Уфа).
Подробные списки по результатам спортсменов в каждом из заездов – на сайте www.kungur-adm.ru.

Также по теме: Эксклюзивное интревью с Виталием Тонковым (Кунгур, 15.08.2009) Первый день соревнований в Кунгуре (фото и видео!)

Виталий Тонков, класс 250сс

Виталий Тонков, класс 250сс

"