Posted 8 марта 2016,, 10:38

Published 8 марта 2016,, 10:38

Modified 2 марта 2023,, 16:09

Updated 2 марта 2023,, 16:09

«Ты сам решаешь, что принимать»: теннисистку Марию Шарапову уличили в допинге

8 марта 2016, 10:38
Сейчас спортсменка временно отстранена от соревнований.

Российская теннисистка Мария Шарапова отстранена от соревнований. В ее допинг-тесте с Открытого чемпионата Австралии был найден запрещенный препарат мельдоний. 2 марта она получила соответствующие обвинения.

Позже экс-первая ракетка мира во время конференции заявила, что принимала лекарство десять лет по рекомендации семейного врача и не знала, что с 1 января 2016 года он запрещен. Об этом пишет «РИА Новости».

Мария Шарапова:— Несколько дней назад я получила письмо из ITF, что я провалила допинг-тест во время Australian Open. Я полностью принимаю ответственность за произошедшее. Последние десять лет я принимала препарат, который называется «Милдронат», который давал мне семейный доктор. Через несколько дней после письма я узнала, что у препарата есть другое название — «мельдоний» — о чем я не знала. На протяжении десяти лет он не входил в список запрещенных, и я принимала его легально, но с 1 января правила изменились, и он стал запрещенным препаратом.

Спортсменка также сказала, что берет на себя всю ответственность за проваленный допинг-тест и понимает возможные последствия, но не хочет завершать карьеру подобным образом и просит дать ей второй шанс. «В конечном счете, ты сам решаешь, что принимать», — подытожила она.

Компания Nike, чью спортивную продукцию представляет Шарапова временно приостановила сотрудничество с теннисисткой.

Напомним, Мария Шарапова является победительницей пяти турниров Большого Шлема, на Открытом чемпионате Австралии дошла до четвертьфинала, в котором уступила американке Серене Уильямс. Кроме того, она занимает седьмое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

"