Posted 22 июня 2016,, 04:03

Published 22 июня 2016,, 04:03

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Пермяк на Евро-2016: «Если хочешь подраться с болельщиками - всегда найдешь с кем»

22 июня 2016, 04:03
Чемпионат Европы во Франции для сборной России завершен. Два поражения и ничья оставили нашу команду за бортом плэй-офф, а значит, третий крупный футбольный чемпионат подряд прошел под лозунгом «наши ожидания — наши проблемы».

Пока сборная собирает вещи, Леонид Слуцкий подает в оставку, мы узнали об атмосфере главного футбольного турнира этого года от пермяка Александра Иванова, который, как и тысячи россиян во Франции, приехал поболеть за сборную.

***

8 июня мы вылетели из Перми в Милан, откуда после ночевки поехали в Марсель на матч с англичанами. Поселились в квартите у местной жительницы, в паре станций метро от стадиона. В городе уже было много русских и даже наших земляков, с которыми мы смотрели матч открытия Франция-Румыния в фан-зоне (огороженная территория, где болельщики смотрят матчи на огромном экране, если не попали на футбол). В городе много кафе и баров, но если хочешь в них пообедать то придется выложить 30–50 евро на двоих. За бокал пива от 5 евро, но больщиков цена не останавливает, пьяных здесь много. Для передвижения есть метро и автобусы. Есть микроавтобусы, которые бесплатно возят фанатов до стадионов и фанзон.

Если говорить о безопасности, после терактов во Франции мы думали, что количество полицейских будет не меньше чем в Бразилии на Чемпионате Мира по футболу в 2014 году. Там полицейские стояли через каждые 70–100 метров, здесь их меньше. Но при проходе в фан-зону тебя проверяют металлодетекторами. На стадион с собой проносить ничего нельзя кроме стандартного: кошелек, ключи, телефон. Нельзя даже селфи-палку, на которую мы хотели нацепить российский флаг и махать им во время матча. Пришлось сдать в камеру хранения.

В день матча с Англией на стадионе была невероятная атмосфера. Особенно, когда все русские пели «Катюшу» — непередаваемые ощущения. Очень круто! Такое единение! Проблем с билетами даже в день матча нет — много спекулянтов. В среднем билеты стоят от 25 евро, на матч с Англией мы купили за 105 евро (на двоих), с Уэльсом за 100. Что интересно, билеты продавали в основном русские.

Несмотря на то, что англичане задиристые и иногда провоцировали, открытой агрессии мы не встречали (хотя если бы откликались на их провокации, то всякое могло бы случиться). В день матча на нашем секторе полицейских не было вообще, только четыре стюарда: три мужчины и девушка. В случае драки, кто бы нас стал разнимать? Не удивительно что фанаты с легкостью перешли с одного сектора в другой. Ситуация на стадионе в конце матча полностью лежит на организаторах чемпионата.

За нами сидели англичане, которые слегка проявляли неуважение, якобы случайно задевали нас со спины, ставили ноги на спинки кресел. Зато нашей радости не было предела, когда Россия сравняла счет на последней минуте! Мы сделали вывод, если хочешь подраться с другими болельщиками, ты всегда найдешь их в противоположном стане. А если тебе по душе спокойное наслаждение крупным европейским футбольным форумом, то все у тебя будет хорошо.

На игру со Словакией не поехали, так как Лиль далеко от Марселя, но побывали на последнем матче России в Тулузе. Обошлось без драк и столкновений.

"