Posted 4 июля 2016,, 05:50

Published 4 июля 2016,, 05:50

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

СМИ: футбольных хулиганов не пустят за границу

4 июля 2016, 05:50
Сейчас конвенцию по безопасности подписали 14 стран. Планируется, что к ней присоединятся еще как минимум 10 государств.

Россия и еще 13 стран подписали конвенцию Совета Европы по безопасности во время спортивных соревнований, в том числе футбольных матчей. Этот документ ограничит выезд футбольных хулиганов за границу, пишет РИА «Новости».

Конвенция предполагает введение мер наказания для футбольных фанатов, отметившихся правонарушениями и преступлениями. Их не будут пускать на стадионы, а также начнут ограничивать выезд на матчи за рубеж. Чтобы отслеживать всех провинившихся, билеты на спортивные события будут продавать только по паспортам.

Также для поддержания правопорядка правоохранительные службы разных стран будут сотрудничать, обмениваться информацией и личными данными болельщиков при проведении международных матчей. В частности, предполагается создание сети полицейских национальных футбольных информационных пунктов.

Все подписавшие конвенцию страны обязуются следить за тем, чтобы все заинтересованные в порядке стороны (полиция, правительство, клубы, национальные федерации и болельщики) работали вместе при организации и проведении спортивных мероприятий, а их инфраструктура должна соответствовать международным стандартам по безопасности. Вместе с тем, на подобные мероприятия должен быть обеспечен легкий доступ для всех категорий граждан, в том числе, для семей с детьми, пенсионеров и инвалидов.

В ноябре к конвенции присоединятся еще 10 стран — участниц Совета Европы, среди них Германия и Великобритания.

"