Posted 5 ноября 2009,, 07:52

Published 5 ноября 2009,, 07:52

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

Известные спортсмены дадут мастер-классы

5 ноября 2009, 07:52
Особенно интересным обещает быть мастер-класс по греко-римской борьбе.

Внимание олимпийских чемпионов позволило привлечь детей в спортивные школы.

Если раньше тренеры занимались набором желающих, то сейчас ведут отбор перспективных ребят, которые смогут достичь профессиональных высот.

В дни проведения Всероссийских соревнований по плаванию на призы Александра Попова и специальной шоу-программы «Олимпийцы-детям» в Екатеринбурге пройдет серия мастер-классов именитых спортсменов: Олега Саитова и Александра Лебзяка по боксу, Дмитрия Саутина по прыжкам в воду, Елены Вяльбе и Евгения Дементьева по лыжным гонкам.

Особенно интересным обещает быть мастер-класс по греко-римской борьбе, который проводят борцы-олимпийцы Александр Карелин, Мурат Карданов и Михаил Мамиашвили. Он пройдет в рамках Всероссийского турнира на призы воинов-героев Уральского добровольческого танкового корпуса, который проводится уже в 22 раз. На мастер-классе по греко-римской борьбе соберутся 1500 сильнейших борцов 1991–93 г.р. из УрФО, Сибири, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Украины.

Сергей Новаковский, директор института физической культуры, социального сервиса и туризма УГТУ-УПИ: «Это уникальный мастер-класс, Александр Карелин всегда начинает его с разминки, затем показывает упражнения и в стойке, и в партере, учит приемам защиты, учитывая при этом особенности каждого спортсмена: кто более ловкий или гибкий, высокий, сильный, быстрый».

Оценивать турнир будут 15 судей международной категории. По оценке организаторов, результатом проведения прошлогоднего мастер-класса стал заметный всплеск интереса к греко-римской борьбе, поэтому в текущем году было открыто сразу несколько центров обучения этому виду спорта».

Всероссийские соревнования по плаванию на призы Александра Попова пройдут в Екатеринбурге с 4 по 6 декабря. В состязаниях на призы Попова примут участие команды, представляющие более 20 субъектов РФ и стран ближнего зарубежья; юноши и девушки 13–15 лет, имеющие не ниже 2 спортивного разряда. В состав судейской бригады войдут 35 судей. Среди ребят-спортсменов будет разыграно 33 комплекта медалей, включая розыгрыш 5 комплектов медалей в эстафетах.

"