Posted 17 декабря 2016,, 13:05

Published 17 декабря 2016,, 13:05

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Пейнтбол в Перми, просто хобби или серьезный спорт?

Пейнтбол в Перми, просто хобби или серьезный спорт?

17 декабря 2016, 13:05
Дмитрий Загуменнов
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Сегодня мы узнали о достижениях и проблемах пейнтбольных клубов в Прикамье и соседних регионах. Подробно обо всем в материале Properm.ru.

В понимании многих людей пейнтбол, это просто хобби, отличный способ «выпустить пар» и провести время с друзьями, но для некоторых это любимое дело и серьезный спорт. Сегодня в Перми прошел открытый чемпионат Пермского края по пейнтболу «Ледяной шар». Мы решили побывать на мероприятии и пообщаться со спортсменами. Как оказалось, пермякам есть чем похвастаться.

«В спортивных достижениях в пейнтболе Пермь впереди планеты всей, это может быть звучит нескромно, но это так. Пусть последние три года у нас не получается выиграть чемпионат, но наши ребятишки «Файтер Кидс», в основном это дети 15 лет, выиграли первенство страны в этом году. Вообще, наша пейнтобльная команда «Файтер» — самая титулованная в стране. За время своего существования команда стала четырех кратным чемпионом России и чемпионом мира. Все, кто когда-либо выигрывал чемпионаты страны -это или московские клубы или мы. За пределами МКАД кроме нас нет чемпиона», — рассказывает Сергей Туголуков, капитан команды «Файтер».

В планах у клуба построить новый закрытый спортивный комплекс для проведения полноценных игр и соревнований в зимнее время.

«У нас есть шикарный, хороший стадион для летних игр на улице, но хотелось бы при поддержке администрации построить закрытый полноразмерный комплекс для зимних игр. Сейчас мы играем в ангаре, но это только половина площадки. Всероссийский и международные соревнования проходят в пятерках, в нашем же случае можно играть только три на три. К сожалению, мы не олимпийский вид спорта и руководство города или края особых баллов за наши достижения не получает. Наверное, по этому ни у кого нет желания, в кризисное время финансировать строительство этого комплекса, ведь это достаточно дорого», — добавил Туголуков.

Капитан команды отметил, что для того, чтобы начать заниматься пейнтболом в Перми есть все возможности. В рамках клуба «Файтер» есть команда для детей и молодых ребят до 19 лет — «Файтер Кидс», для взрослых людей есть возможность проявить себя в «Файтер Лайтс». Кроме этого в городе существуют и другие команды: «Атака», «Старком», «Кипиш».

«Чтобы в Перми появлялись спортивные или любительские команды не надо много денег, мы помогаем им, даем оборудование, собираем всех желающих по вторникам и четвергам и учимся играть в пенйтбол правильно», — заявил Туголуков.

Участие в сегодняшнем чемпионате приняли не только пермские команды, но и гости из соседних городов. Нам удалось пообщаться с президентом Федерации по спортивному пейнтболу Удмуртской республики Егором Тетерлевым, по его словам пермские клубы находится на хорошем уровне игры.

«В Удмуртии пейнтбол развивается недостаточно эффективно, очень сложно найти новых игроков. В основном это связано с малым интересом со стороны молодежи, финансовым вопросом, и непониманием спорта со стороны родителей. Поскольку пейнтбол это не олимпийский вид спорта, они не понимают какая отдача в будущем будет от занятий и предпочитают отдавать детей в хоккей, футбол, теннис. Несмотря на это у нас есть детская школа по спортивному пейнтболу, мы занимаемся и регулярно участвуем в соревнованиях», — рассказал Егор Тетерлев.

Он также отметил, что пейнтбол является официально признанным в России видом спорта. Это значит, что как и в любом другом виде спорта: плавании, боксе, шахматах или лыжных гонках, игрокам присваиваются разряды.

«Кандидатом в мастера и мастером спорта могут стать победители всероссийских и международных соревнований. Юношеские разряды присваиваются по усмотрению руководителем региональной федерации, но для этого необходимо чтобы федерация была официально аккредитована в Министерстве спорта. В России далеко не везде есть региональные федерации пейнтбола, поэтому многие спортсмены, чтобы получить спортивный разряд, вынуждены играть за другие регионы» — рассказал президентом Федерации по спортивному пейнтболу Удмуртской республики.


Соревнования длились около пяти часов. Если описать происходящее двумя словами, то можно сказать, что было «громко и энергично».

В первом дивизионе победителями чемпионата стал пермский клуб «Файтер», во втором дивизионе отличилась другая пермская команда «Старком». Гости, ижевская команда «Калашников» и самарская «Сводный корпус», заняли второе и третье место.

Собравшиеся отметили, что в целом по стране ситуация с пейнтболом оставляет желать лучшего. На данный момент в России есть только четыре города, в которых это направление активно развивается — Пермь, Екатеринбург, Москва и Санкт-Петербург.

По мнению спортсменов, во многом это связано с отсутствием финансовой возможности у людей, ведь во время участия в турнирах команды должны провести серию игр и посетить несколько городов в разных точках России.

"