Posted 8 января 2017,, 07:42

Published 8 января 2017,, 07:42

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Глава Британского антидопингового агентства: российских спортсменов нужно отстранить от Олимпиады-2018

Глава Британского антидопингового агентства: российских спортсменов нужно отстранить от Олимпиады-2018

8 января 2017, 07:42
Фото: Properm.ru
По словам Дэвида Кенворти, из-за допинга российскую сборную нужно было отстранить еще от участия в Олимпиаде в Рио.

Глава Британского антидопингового агентства Дэвид Кенворти считает, что сборная России должна быть отстранена от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане.

К такому выводу Кенворти пришел, руководствуясь второй частью доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. В частности в докладе говорилось, что в России существовала поддерживаемая государством система применения спортсменами допинга.

По мнению Кенворти, российские спортсмены должны были быть отстранены еще от участия в Олимпиаде в Рио. Международный Паралимпийский комитет, по его словам, поступил правильно, а МОК «сделал полную гадость».

— Слишком много политики в этом вопросе, это стало проблемой. Это очень важно, потому что мы рискуем потерять доверие болельщиков. Если их не будет на соревнованиях, в чём смысл спорта?
Просто невероятно, что было сделано в России. Это невероятней, чем роман о Джеймсе Бонде, и это опошляет весь спорт.
Мы по-прежнему получаем сообщения о нарушениях и странные заявления о том, была ли государственная поддержка. Главное, что нужно сделать, заставить Россию вернуться в рамки правил, на что уйдёт много времени и усилий,
— приводит слова главы антидопингового агентства интернет-портал «Чемпионат».

"