Posted 15 января 2017,, 07:17

Published 15 января 2017,, 07:17

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Минспорта РФ поддержит спортcменов, которых отстранили из-за допинга

15 января 2017, 07:17
По мнению министра спорта России Павла Колобкова, любые отстранения спортсменов от соревнований без предъявления реальных доказательств всегда необоснованны.

Министерство спорта поможет защитить свои права российским спортсменам, отстраненным от соревнований на основании данных из доклада независимой комиссии WADA. Глава ведомства Павел Колобков сообщил, что министерство будет поддерживать спортивные федерации в отстаивании прав спортсменов.

По мнению Колобкова, отстранение от соревнований на основании надуманных причин — катастрофа для любого спортсмена, а любая информация в докладах должна быть проверена и иметь доказательную базу. «Когда предъявляются претензии к федерациям или спортсменам, каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Пока реально по отношению к спортсменам никто никаких обвинений не предъявлял», — добавил глава минспорта.

В июле 2016 года независимая комиссия WADA представила итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга. Во второй части доклада, опубликованной в начале декабря, WADA заявила, что более 1 тыс. российских атлетов почти в 30 видах олимпийского и паралимпийского спорта воспользовались допинговой госпрограммой.

"