Posted 19 января 2010,, 09:18

Published 19 января 2010,, 09:18

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

В Перми прошел учебно-методический сбор для российских скалолазов

19 января 2010, 09:18
Все участники мероприятия получили удостоверения повышения квалификации тренеров по скалолазанию.

В Перми состоялся учебно-методический сбор по повышению квалификации специалистов по горным видам спорта и промышленному альпинизму. Его организаторами стали учебно-консультационный центр «Верхолазы Урала» совместно с федерациями альпинизма и скалолазания Пермского края и Перми.

Как рассказали в городском спорткомитете, в работе семинара приняло участие более 40 человек из четырех городов России — Перми, Кунгура, Чусового и Москвы.

Это специалисты, которые проводят подготовку среди детей и взрослых по различным направлениям. В частности, они обучают альпинизму, горному туризму, скалолазанию, спелеологии и промышленному альпинизму.

Участники сбора прослушали теоретическую программу в Пермском педагогическом колледже физической культуры и спорта. Практическая часть состоялась на скалодромах центра «Верхолазы Урала».

Преподавателями на этом сборе выступили такие известные специалисты, как заслуженный тренер России, профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Юрий Байковский, заслуженный тренер РСФСР, неоднократный председатель оргкомитета чемпионатов среди ветеранов скалолазания и альпинизма СССР Юрий Машков. Своим опытом с участниками сбора поделились также председатель учебно-консультационного центра «Верхолазы Урала» Виталий Старцев и другие.

Все участники мероприятия получили удостоверения повышения квалификации тренеров по скалолазанию. В ближайшее время в Перми планируется проведение аналогичного семинара среди судей, работающих в этой области.

Фото с сайта www.gorodperm.ru

"