Updated 2 марта 2023,, 16:49

Первая победа российских хоккеистов в Ванкувере

17 февраля 2010, 10:48
Со счетом 8:2 в нашу пользу завершился матч Россия-Латвия.

Со счетом 8:2 в нашу пользу завершился матч Россия-Латвия. Преимущество подопечных Вячеслава Быкова над соперником в первом периоде было подавляющим, из массы голевых моментов три реализовали Данис Зарипов, Александр Радулов и Александр Овечкин. Во втором периоде от атак латышей нашу команду спасал голкипер Евгений Набоков. А под конец Евгений Малкин реализовал большинство, увеличив разницу в счете до четырех шайб. В заключительном периоде Зарипов и Овечкин оформили по дублю, отличился и Илья Ковальчук. Но и команда Латвии не позволила Набокову уйти с площадки «сухим»: российского вратаря дважды пробили. Точку в игре поставил капитан сборной России Алексей Морозов. Глава Федерации Хоккея России назвал игру россиян с Латвией хорошей и особо похвалил Овечкина. Вот что заявил Владислав Третьяк в интервью корреспонденту «Авторадио-Ванкувер» сразу после матча:

«Особо отличилась вся команда, потому что победили: вот как раз Овечкин Александр проходит: 2 года забил шикарных сегодня, я его только что поздравил. Поэтому настроение у всех хорошее, начало неплохое, самое главное, — игра красивая была, ребята довольны очень. Потому что всегда первая игра очень напряженная бывает на всех турнирах, потому что команда только соединяется. Но игра была хорошая».

Следующий матч ледовая дружина России сыграет со словаками 18 февраля, а 21-го сразится с чехами. Первое место в квартете напрямую выводит в четвертьфинал.