Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Не проходимый «Университет»

21 февраля 2010, 11:27
Гандбольная команда «Пермские медведи» в очередном туре чемпионата страны на своей площадке уступила питерскому «Университету» с разницей в 5 мячей.

Чемпионат России по гандболу среди мужских команд. Суперлига. 14-й тур. «Пермские медведи» (Пермь) — «Университет-Лесгафта-Нева» (Санкт-Петербург) – 28:33 (16:17).

В первом круге «Пермские медведи» проиграли в Санкт-Петербурге местному «Университету» со счетом — 27:30, но реванш нашей команде взять не удалось. Перед этим туром команда с Невы находилась в турнирной таблице на 2-м месте, пермяки же располагались на 2-м месте с конца. Счет в игре открыли гости после второй атаки. Пермяки тут же восстановили равновесие в счете. Отличился Дмитрий Петренко. На 3-й минуте игры после единоборства на паркет упал капитан хозяев Евгений Дмитриев, и захромал к скамейке запасных. Травма оказалась не серьезной. Врач команды совсем недолго «поколдовал» над ногой Евгения, и вскоре один из ведущих игроков «Пермских медведей» вернулся на площадку.

На 8-й минуте первую желтую карточку за грубую игру получил игрок «Пермских медведей» Денис Степанов, и в ворота пермской команды был назначен семиметровый штрафной удар. Соперник его реализовал, и после этого счет стал 6:3 в пользу питерской команды. Пермякам никак не удавалось выйти на ударную позицию. «Университет» здорово оборонялся, а его вратарь Алексей Постыгов, кстати, заслуженный мастер спорта, действовал выше всяких похвал. У хозяев площадки с начала встречи клеилась игра разве что у Юрия Педоса. Этот левша своим мощным кистевым броском раз за разом поражал ворота соперника из самых сложных положений. Именно благодаря ему «Пермским медведям» к 15-й минуте удалось сократить отставание в счете – 8:9.

Страсти на площадке стали накаляться. В одном из эпизодов, не довольный решением судьи генеральный директор «Пермских медведей» Алексей Никифоров со скамейки запасных выкрикнул в адрес арбитра нелестную реплику, за что был «награжден» обиженным судьей желтой карточкой. Когда в первом тайме командам оставалось сыграть чуть более 14 минут, «Пермские медведи» впервые вышли вперед в счете – 10:9. За 5 минут до перерыва вратаря пермяков Евгения Титова заменил другой голкипер – Андрей Голубев. В концовке тайма гости два раза подряд получили право на выполнение семиметрового штрафного удара, но один раз своего шанса не использовали.

Начался второй тайм, и команды начали играть в «догонялки», но теперь уже отстающим был «Университет». Правда, более чем на 2 очкам пермякам в отрыв уйти не удавалось. А вот когда на табло загорелся счет – 24:24, и до конца игры оставалось 14 минут, гости «взорвались», стали прессинговать по всей площадке, результативно, в отличие от «Пермских медведей», завершать атаки. А к финальной сирене преимущество питерцев выросло до 5 мячей – 33:28. Очередной матч чемпионата страны «Пермские медведи» проведут 23 февраля также на своей площадки. В гости к ним пожалует команда СКИФ (Краснодар). Начало встречи в 17 часов.