Posted 2 мая 2010,, 06:39

Published 2 мая 2010,, 06:39

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

18 мая стартует «Экологический поход по Чусовой»

2 мая 2010, 06:39
Будет произведена очистка территории от всех видов бытового мусора, а стоянки оборудуются столиками и лавочками.

С 18 по 23 мая 2010 года центр экологического туризма «Зелёный ветер» совместно с Пермским молодежно-студенческим объединением «Урал-сервис» при поддержке Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края организует «Экологический поход по Чусовой».

Наш край прекрасен. Множество красивых рек, озера, живописные скалы, таинственные пещеры и дремучие леса — все это часть могучей и уникальной Уральской природы. Поэтому неудивительно, что в последние годы всё больше людей в Пермском крае (как и в целом по нашей стране) увлекается сплавами по рекам. В водном туризме удачно сочетаются элементы познавания, активного отдыха, оздоровления и спорта.

Сотни туристов каждый сезон с мая по октябрь устремляются на сплавы по живописным Чусовой, Вишере, Усьве и другим нашим рекам. И как следствие этого отдыха в воде и на прибрежных территориях, к сожалению, остаются горы бытового мусора, сломанные деревья и прочие признаки «дикого» туризма, в результате чего сильно ухудшается экология Пермского края.

Говорят об этой проблеме часто, кто-то из туристов даже честно пытается забирать свой и чужой мусор с собой. Но таких пока немного. Актуальность проблем экологии не всегда работает на их разрешение. Тем не менее, свой небольшой вклад в защиту природных, в данном случае водных, ресурсов может внести каждый.

Группа, состоящая из 30 волонтеров, в течение 6 дней будет сплавляться по реке на катамаранах. Во время остановок будет производиться очистка территории от всех видов бытового мусора (с последующей утилизацией или вывозом его), а стоянки оборудуются столиками и лавочками.

"