Posted 31 августа 2010,, 03:42

Published 31 августа 2010,, 03:42

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Матчем «Амкар» — «Ростов» займется УЕФА

31 августа 2010, 03:42
Российские болельщики, возмущенные ситуацией в российском футболе, написали обращение к президенту УЕФА Мишелю Платини.
Сюжет
Амкар
После скандального матча «Амкар» — «Ростов» московский аспирант Академии наук Павел Тимофеев написал
в УЕФА, в которой обратил внимание на ситуацию в современном российском футболе. В письме говорится о том, что в премьер-лиге России «циркулируют слухи о странных матчах», которые «стали подтверждаться», доказательством чему служит матч «Амкар» — «Ростов», прошедший 28 августа.


Из обращения к Мишелю Платини:
- ...матч, состоявший в Перми, подтвердил опасения специалистов: «Амкар» выиграл с минимальным счетом 1:0, при этом игроки «Ростова» за 90 минут нанесли по воротам соперника 1 удар в сторону ворот (0! ударов в створ). Возмутительный спектакль, продемонстрированный обеими командами, заставляет российских болельщиков призвать УЕФА, как высшую инстанцию в европейском футболе, провести расследование данного инцидента, сделать соответствующие выводы о состоянии дел в российской футбольной премьер-лиге.


В петиции также говорится, что УЕФА вправе заставить Российский футбольной союз «принять меры», а при отсутствии прогресса «наложить санкции, включая отстранение от еврокубков и международных турниров на уровне сборных». Корреспондент газеты
позвонил в пресс-службу УЕФА, где ему подтвердили факт получения письма, под которым на данный момент подписались около 1 тысячи человек.


фото:

"