Posted 18 июля 2011,, 08:21

Published 18 июля 2011,, 08:21

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Чайковский хочет принять Кубок Мира по лыжному двоеборью

18 июля 2011, 08:21
Пермский край направил заявку на проведение в Чайковском континентального Кубка Мира по лыжному двоеборью.

Соревнования предлагается провести в феврале 2012 года на базе федерального центра подготовки по зимним видам спорта, который строится по краевому проекту «Школа Чемпионов». Напомним, сейчас здесь полным ходом возводится комплекс из 5 трамплинов.

Стоит отметить, что этап континентального Кубка Мира по лыжному двоеборью — это престижнейшие соревнования, которые являются отборочным туром на Кубок Мира. Международная федерация лыжного спорта уже включила в проект календарного плана на следующий год проведение этих соревнований в Пермском крае.

Кроме того, в следующем году в Чайковском пройдет еще одно важное спортивное событие — на новом биатлонном комплексе в январе 2012 года пройдет Первенство России по биатлону. Заявку на проведение этих соревнований Пермский край подал в начале июня по предложению президента Союза биатлонистов России Вадима Мелихова.

Олег Чиркунов, губернатор Пермского края:Очень важно, что у нас будет тренировочная база, где спортсмены подготовятся к соревнованиям. Но нам важно детей заинтересовать этим зимним видом спорта. Уже принято решение, что в Чайковском за счет краевого бюджета мы будем строить детский трамплин. Уверен, это станет той начальной точкой, с которой ребята начнут свою спортивную карьеру.

Как писал ранее Properm.ru, трамплин для подготовки юных прыгунов появится в 2012 году при средней общеобразовательной школе № 1 города Чайковский.

"