Posted 2 декабря 2011,, 06:30

Published 2 декабря 2011,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

В Перми стартовал Кубок России по скалолазанию

2 декабря 2011, 06:30
Александр Глушков
Сильнейшие спортсмены страны посоревнуются в лазании на скорость и трудность.

2 декабря в Перми стартовал VI этап кубка России по скалолазанию, в котором принимают участие сильнейшие спортсмены со всей России. Местом проведения соревнований станет новый скалодром в только что запущенном в эксплуатацию при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» здании легкоатлетического манежа спортивного комплекса им. В. П. Сухарева.

В недавнем интервью порталу Properm.ru инициатор создания сооружения Виктор Пермяков рассказал, что скалодром соответствует стандартам мирового уровня и является самым высоким в России среди закрытых скалодромов — 19,5 метров.

Пермская Федерация альпинизма и скалолазания впервые примет эстафету Кубка России. На VI этап состязаний в Пермский край съедутся сильнейшие спортсмены страны, призеры и чемпионы мира. На соревнованиях будут представлены команды Московской, Воронежской, Ленинградской и Свердловской областей, Красноярского края, Республики Башкортостан, Ямало-Ненецкого автономного округа.

2 декабря спортсмены будут соревноваться лазании на трудность, 3 декабря состоится полуфинал и финал в лазании на трудность, а в заключительный день, 4 декабря, — квалификация и финал в лазании на скорость.

"