Updated 2 марта 2023,, 17:52

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею

21 мая 2012, 02:02
В решающем поединке со счетом 6-2 были повержены словаки.

В финальном матче, как и в полуфинальном поединке с финнами, наша команда вновь пропустила первой: Здено Хара бросил от синей линии из-под Александра Овечкина в дальнюю девятку. Но уже к 10-й минуте подопечные Зинэтулы Билялетдинова отыгрались: с паса Овечкина отличился Александр Семин.

По-настоящему переломным стал второй период: россияне смогли трижды поразить ворота словаков. На 27-й минуте это сделал Александр Пережогин, на 34-й — Алексей Терещенко, а на 36-й минуте Семин оформил дубль. При этом наши хоккеисты имели еще несколько возможностей отличиться, но Лацо спасал свою команду.

В заключительной трети российская сборная укрепила свое преимущество. На 44-й минуте Семин дал точный пас на штангу Павлу Дацюку и он не подвел. На 59-й классным щелчком забил Евгений Малкин. Словаки смогли отличиться лишь однажды — на 50-й минуте это сделал Хара.

Таким образом, на этом турнире наша сборная ни разу не проиграла и заслуженно стала чемпионом мира.

Отметим, что третье место заняла сборная Чехии, которая в воскресенье со счетом 3:2 обыграла финскую команду. В символической пятерке турнира два россиянина: Илья Никулин и Евгений Малкин. Кроме них в нее попали вратарь Ян Лацо, защитник Здено Хара (оба Словакия), нападающие Патрик Торесен (Норвегия) и Хенрик Зеттерберг (Швеция).