Modified 2 марта 2023,, 17:37

Updated 2 марта 2023,, 17:37

«Амкар» вырвал победу у нижегородской «Волги»

17 сентября 2012, 15:44
Зрители, собравшиеся на стадионе «Звезда», стали свидетелями настоящего триллера, развязка которого наступила на 89-й минуте матча.

17 сентября в Перми на стадионе «Звезда» в рамках восьмого тура российской футбольной премьер-лиги сезона 2012/2013 «Амкар» принимал нижегородскую «Волгу». В непростой игре пермяки сумели одержать победу со счетом 3:2, причем победный мяч был забит уже на последних минутах встречи.

В первой половине первого тайма команды словно присматривались друг к другу. Процент брака был очень велик, а первый опасный момент возник лишь на 25-й минуте: после подачи Константина Васильева игрок «Волги» срезал мяч в собственные ворота, и только отменная реакция вратаря спасла нижегородцев от верного гола.

Счет был открыт уже под занавес тайма: арбитр назначил пенальти за фол на Павле Игнатовиче, и одиннадцатиметровый уверенно реализовал Георги Пеев. Если «Амкар» забил гол «в раздевалку», то гости — «из раздевалки». Едва команды начали второй тайм, как Сергей Нарубин уже вынимал мяч из сетки: отличился Алексей Сапогов.

А на 65-й минуте «Волга» и вовсе вышла вперед. Точным ударом со штрафного отметился Гиа Григалава. После второго пропущенного мяча игра у «Амкара» совсем расклеилась. Тренеры Рустем Хузин и Николай Трубачев пошли ва-банк, фактически оголив и без того выглядевший слабовато центр поля: вместо полузащитника Александра Коломейцева вышел нападающий Николас Карелис. Чуть раньше Мартина Якубко впереди заменил Игорь Пикущак, которому суждено было стать героем матча.

Впрочем, в середине второго тайма крах гостей ничего не предвещало. Волжане завладели преимуществом и чувствовали себя вполне вольготно на мокром поле «Звезды». И тут — второй пенальти! Никола Мияйлович ворвался в штрафную и упал на газон. Арбитр Евгений Турбин снова указал на точку. Игроки «Волги» несколько минут спорили с судьей, однако тот был непреклонен. Второй одиннадцатиметровый в матче так же уверенно реализовал Пеев.

Вырвать победу в этом редком по накалу матче «Амкар» смог на 89-й минуте. «Волга» побежала в контратаку после углового, но «Амкар» перехватил мяч. Мияйлович отдал пас на Пикущака, а тот не самым сильным, зато точным ударом направил мяч точно в дальний угол. Времени на то, чтобы отыграться, у нижегородцев уже не было.

Николай Трубачев, главный тренер ФК «Амкар»: Естественно, мы рады такой победе, она далась нам очень тяжело. Мы очень долго входили в игру, до 24-й минуты команда втягивалась. Потом мы уже завладели инициативой, и логичным завершением первого тайма стал гол. Хотя обращали внимание на концентрацию на первых и последних минутах, второй тайм начали с пропущенного гола.

Победа над «Волгой» позволила «Амкару» занять 9-ю строчку в турнирной таблице с 12-ю очками. Теперь пермякам предстоит выездная игра с московским «Динамо» (22 сентября) и домашняя встреча с московским же «Спартаком» (29 сентября).

Положение команд на 17.09.2012 (Без учета игры «Мордовия» — «Крылья Советов»)