Updated 2 марта 2023,, 16:40

Разгромив «Аланию», «Амкар» одержал свою самую крупную победу в РФПЛ

16 марта 2013, 15:00
Матч с командой из Владикавказа закончился со счетом 5:1 в пользу пермяков.

Сегодня, 16 марта, пермский «Амкар» провел свой первый домашний матч в 2013 году. В рамках 21-го тура российской футбольной премьер-лиги «красно-черные» принимали на стадионе «Звезда» владикавказскую «Аланию», ведомую Валерием Газаевым. Игра завершилась со счетом 5:1 в пользу «Амкара».

Забив три мяча еще в первом тайме, пермяки заметно «просели» во второй половине игры. Однако открытая игра в исполнении соперника позволила «амкаровцам» довести счет до неприличного.

Игра началась с атак «Алании» — уже на 5-й минуте мяч оказался в сетке пермских ворот, однако гол был отменен из-за офсайда. А вскоре голевые моменты посыпались как из рога изобилия. На 10-й минуте Александр Коломейцев открыл счет, пробив точно в «девятку» после подачи углового. На 16-й минуте Мартин Якубко, выйдя на рандеву с голкипером, удвоил преимущество пермяков, а на 29-й минуте все тот же Якубко оформил дубль, пробив головой в ближний угол.

Счет уже и так был крупным, но до конца первого тайма «Амкар» растранжирил еще несколько опасных моментов. Во второй половине встречи мяч больше держался у «Алании», которая сумела отквитать один гол на 63-й минуте. Окрыленные успехом, владикавказцы продолжали атаковать большими силами, давая хозяевам широкий простор для контратак.

Воспользоваться шансом «Амкар» сумел уже в добавленное время, когда за игру рукой в штрафной площади арбитр назначил пенальти в ворота «Алании». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Константин Васильев, а уже через минуту пермяки и вовсе довели счет до неприличного: перешедший в межсезонье из «Зенита» Максим Канунников ворвался в штрафную и пробил точно в угол.

В итоге — более чем уверенная победа «Амкара» со счетом 5:1, которая стала самой крупной для пермяков в российской футбольной премьер-лиге. Ранее «красно-черные» выигрывали с максимальной разницей в три мяча, причем никогда не забивали больше четырех голов за встречу.

Победа позволила «Амкару» подняться на 11-ю строчку в турнирной таблице.