Modified 2 марта 2023,, 16:19

Updated 2 марта 2023,, 16:19

«Амкар» обыграл «Ростов» в принципиальном матче

17 мая 2013, 15:39
Забив три мяча, пермяки расслабились и в концовке встречи заставили болельщиков поволноваться за исход поединка.

«Битва за премьер-лигу» — так болельщики окрестили предпоследний матч сезона для пермского «Амкара» и команды из Ростова-на-Дону. После 28 проведенных игр «Ростов» опережал пермяков на одно очко. Очная встреча двух аутсайдеров должна была определить, у кого из них перед последней игрой останется больше шансов избежать стыковых матчей. Обыграв ростовчан со счетом 3:2, «красно-черные» обогнали соперников в турнирной таблице.

Счет был открыт на 17-й минуте матча: после подачи Георгиева ворота поразил Александр Коломейцев. Спустя семь минут «Ростов» вынимал второй мяч: Мартин Якубко открылся в штрафной и замкнул подачу с левого фланга ударом головой. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев.

На 55-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Ростова» за игру рукой в штрафной площади. В отсутствие травмированного Георги Пеева, выступающего «штатным пенальтистом», другой болгарин — Благой Георгиев — подошел к «точке» и не промахнулся — 3:0.

Счет стал разгромным, но ближе к концу встречи хозяева заметно «поплыли». На 65-й минуте нападающий гостей Евгений Стариков сократил разрыв в счете. А уже в добавленное время он же сделал преимущество «Амкара» минимальным. Финальный свисток прозвучал для хозяев очень вовремя.

Несмотря на победу и заработанные три очка, битва за выживание для «Амкара» продолжается. В заключительном туре пермяки принимают на своем поле санкт-петербургский «Зенит», который уже в ближайшие выходные может потерять шансы на чемпионство. «Ростову» предстоит поединок с московским ЦСКА, который, наоборот, очень близок к золотым медалям.

Не стоит сбрасывать со счетом и другие команды, ведущие борьбу за выживание — нижегородскую «Волгу» и самарские «Крылья Советов». У нижегородцев, также как и у «Амкара», 28 очков, у «Крыльев» — 25, но оба клуба имеют по игре в запасе.