Modified 2 марта 2023,, 17:51

Updated 2 марта 2023,, 17:51

«Амкар» в домашнем матче переиграл «Спартак». Впервые с 1998 года

26 августа 2013, 17:00
Пермяки заслуженно победили девятикратного чемпиона России. Голы на счету Георги Пеева и Мартина Якубко.

Сегодня, 26 августа на пермском стадионе «Звезда» состоялся матч 6-го тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги. Пермский «Амкар» принимал одного из лидеров турнира — московский «Спартак». Встреча закончилась победой хозяев со счетом 2:1.

Игра началась с опасных атак «Спартака». Уже на 6-й минуте гости буквально «простили» «Амкар», не использовав верный момент для взятия ворот. К середине тайма инициатива перешла к хозяевам, которые удачно комбинировали и без особого труда пробирались через оборону спартаковцев. Уже на 17-й минуте «красно-черные» открыли счет. Автором гола стал Георги Пеев: получив мяч от своего соотечественника Благо, болгарин пробил в дальний угол. Обогнув вратаря, снаряд залетел в ворота.

Спустя всего несколько минут отличиться мог другой амкаровец — Януш Гол, однако мяч попал в штангу. Первый тайм завершился в пользу пермяков, однако Станислав Черчесов из-за травм вынужден был заменить голкипера Сергея Нарубина и полузащитника Александра Коломейцева. Их места заняли соответственно Роман Герус и Константин Васильев.

Во втором тайме характер игры не поменялся, но «Спартаку» удалось сравнять счет: на 47-й минуте Павел Яковлев, воспользовавшись ошибкой болгарского защитника Петара Занева, переиграл Геруса. Пропущенный гол нисколько не смутил «Амкар»: пермяки продолжали атаковать и были вознаграждены за свои старания на 67-й минуте, когда Мартин Якубко, оказавшись один на один с вратарем, мощно пробил низом. 2:1!

«Спартак», несколько дней назад проведший тяжелую игру в Лиге Европы со швейцарским «Санкт-Галленом», выглядел полностью деморализованным. В заключительном отрезке матча «красно-белые» попытались организовать штурм ворот Геруса, но безуспешно. Вдобавок на 87-й минуте игрок гостей Хуан Инсурральде схлопотал вторую желтую карточку и был удален с поля.

Финальный свисток зафиксировал первую домашнюю победу «Амкара» над «Спартаком» в рамках премьер-лиги. Единственный раз пермяки обыгрывали москвичей осенью 1998 года: тогда игравший в Лиге Чемпионов гранд российского футбола приехал в Пермь, чтобы в рамках 1/16 Кубка России встретиться со скромным клубом тогда еще второго дивизиона, и был сенсационно бит. Спустя 15 лет «красно-черные» снова обыграли девятикратного чемпиона России на своем поле.