Posted 2 сентября 2014,, 11:57

Published 2 сентября 2014,, 11:57

Modified 2 марта 2023,, 17:33

Updated 2 марта 2023,, 17:33

В Прикамье появятся люди со званием «отличник ГТО»

2 сентября 2014, 11:57
Для получения знака отличия необходимо выполнить определенное количество обязательных испытаний и испытаний по выбору. Нормативы, типы испытаний и их количество для получения знака отличаются для разных ступеней.

В Перми, в рамках всероссийской тенденции, возрождается физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», сообщает министр физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях в своем блоге.

«Целью комплекса является проведение систематического мониторинга физической подготовленности и укрепление здоровья граждан, — поясняет Павел Лях, — Современный Комплекс «ГТО» зиждется на 4 основных принципах: 1 — добровольность и доступность; 2 — оздоровительная и личностно ориентированная направленность; 3 — обязательность медицинского контроля; 4 — учет региональных особенностей и национальных традиций. За выполнение нормативов Комплекса предполагается награждение знаками отличия.

Будет 3 знака: золотой, серебряный и бронзовый. Для получения знака отличия необходимо выполнить определенное количество обязательных испытаний и испытаний по выбору. Нормативы, типы испытаний и их количество для получения знака отличаются для разных ступеней.

В Пермском крае внедрение Комплекса ГТО будет реализовываться в 3 этапа:

— 2015 год. Организация и проведение испытаний «ГТО» среди учащихся образовательных учреждений в отдельных городских округах и муниципальных районах, участвующих в апробации Комплекса.

— 2016 год. Организация и проведение испытаний «ГТО» с участием всех образовательных учреждений края, а также государственных и муниципальных служащих в отдельных городских округах и муниципальных районах, участвующих в апробации Комплекса.

— 2017 год. Повсеместное проведение испытаний Комплекса «ГТО» для всех категорий населения Пермского края».

"