Posted 11 сентября 2014,, 03:20

Published 11 сентября 2014,, 03:20

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

За фитнес сотрудников будут расплачиваться работодатели

11 сентября 2014, 03:20
Минтруд обязал компании привлекать граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы.

С 2015 года сотрудники практически любых компаний смогут потребовать от своих работодателей оплачивать занятия в фитнес-клубах или иные спортивные занятия, пишут «Известия». Соответствующие дополнения внесены в типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков.

Как рассказал директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж, в соответствии со ст. 226 Трудового кодекса РФ, финансирование этих мероприятий осуществляется работодателями в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Конкретный перечень таких мероприятий составляется индивидуально для каждой компании, в согласовании с профсоюзом или другим представителем трудового коллектива.

Валерий Корж, директор департамента условий и охраны труда Минтруда России :— Обычно такие планы составляются на год. И на текущий год, скорее всего, такие планы уже составлены, поэтому трудовые коллективы могут настоять на изменениях в планах с будущего года и принять участие в их составлении уже сейчас.

Согласно типовому перечню, это может быть компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях; организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов; приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря; устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом, создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных для массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы.

"