Posted 2 июня 2015,, 11:56

Published 2 июня 2015,, 11:56

Modified 2 марта 2023,, 17:37

Updated 2 марта 2023,, 17:37

На реке Янцзы нашли 13 выживших в крушении туристического судна

2 июня 2015, 11:56
По заявлению спасателей, к настоящему времени удалось найти точное место затопления пассажирского теплохода и установить там предупредительный буй. Проведению спасательных работ препятствует продолжающаяся непогода.

С затонувшего в реке Янцзы круизного теплохода «Дунфанчжисин» («Звезда Востока») спасены 13 человек, пишет «ТАСС», ссылаясь на официальное сообщение 2 июня от министерства транспорта КНР.

«Предварительное расследование показало, что судно не было перегружено, спасательные жилеты имелись в достаточном количестве», — говорится в заявлении. По данным ведомства, все выжившие были одеты в спасательные жилеты.

Министр транспорта КНР Ян Чуаньтан призвал приложить все усилия к проведению поисковой операции. «Ресурсы спасателей должны быть объединены, необходима эффективная координация их действий, чтобы обеспечить наилучшие результаты работы профессионалов», — приводит издание слова министра. Транспортное ведомство сформировало специальную группу по вопросам поисково-спасательной операции во главе с министром.

Спасателям удалось установить контакт с тремя людьми, находящимися на потерпевшем крушение судне. Три человека находятся отдельно друг от друга в средней и кормовой части судна, среди них — одна женщина, пишет агентство, ссылаясь на местный новостной портал «Сина». Спасатели, рассчитывая на помощь водолазов, пока не решаются вскрыть выступающее из воды дно теплохода.

Сейчас полиция арестовала капитана и старшего механика судна. Теплоход затонул в понедельник в 21:28 по пекинскому времени в районе города Цзяньли. На борту туристического судна находились 458 человек. Уже обнаружены тела 5 погибших. Проведению спасательных работ препятствует продолжающаяся непогода.

По заявлению спасателей, к настоящему времени удалось найти точное место затопления пассажирского теплохода и установить там предупредительный буй. По их словам, глубина реки в месте крушения составляет 15 метров, из воды виднеется дно судна. Спасатели не исключают, что внутри перевернувшегося корпуса судна могли образоваться так называемые воздушные пузыри, в которых могут оставаться выжившие.

«Дунфанчжисин» — небольшой круизный лайнер водоизмещением 2,2 тыс. тонн, длина составляет 76,5 м, высота — 11 м. Корабль мог принять на борт до 534 человек. Судно принадлежит компании Chongqing Eastern Shipping Corporation.

"