Posted 5 июля 2015,, 06:19

Published 5 июля 2015,, 06:19

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Народ Греции решает: принимать или нет ультиматум кредиторов

5 июля 2015, 06:19
Левое правительство во главе с Алексисом Ципрасом рассчитывает, что население ответит «НЕТ». Часть политиков, призывает сказать «ДА», заявляя, что речь идет о пребывании Греции в Европе и еврозоне.

Сегодня, 5 июля, в Греции пройдет референдум по важнейшему для будущего страны вопросу — принимать или нет ультиматум кредиторов с требованием продолжить политику жесткой экономии, сообщает РИА «Новости».

Левое правительство во главе с Алексисом Ципрасом рассчитывает, что население ответит «НЕТ». Часть политиков, в основном бывших и причастных к подписанию двух меморандумов с кредиторами, призывает сказать «ДА», заявляя, что речь идет о пребывании Греции в Европе и еврозоне.

К греческому референдуму приковано внимание всего мира, поскольку его итоги могут во многом предопределить предстоящее политическое и экономическое развитие Европы, сказаться на всей мировой экономике. В Афины съехались сотни журналистов со всего света, свободных номеров в гостиницах в центре города нет.

Итоги референдума предсказать практически невозможно. Опросы давали практически равное количество голосов сторонам. По данным РИА Новости, в последние два дня общественное мнение стало склоняться к «нет» и разница будет в 3 п.п. В значительной степени на людей повлиял грандиозный митинг на площади Синтагма в центре Афин.

Абсолютно уверено в победе и правительство Греции.

"