Posted 8 июля 2015,, 04:14

Published 8 июля 2015,, 04:14

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Украина запретит называть Россию Россией, потому что Россией надо называть Украину

Украина запретит называть Россию Россией, потому что Россией надо называть Украину

8 июля 2015, 04:14
Фото: Properm.ru
Законопроект, внесенный в Раду, запрещает называть нашу страну Русью, так как это — «историческое название территории Украины».

Депутаты внесли в Верховную Раду законопроект, запрещающий называть Российскую Федерацию Россией или Русью. По мнению Комитета по вопросам культуры и духовности, слово «Русь» и его производные обозначают историческое название территории Украины.

Инициаторы законопроекта считают, что использование Российской Федерацией этих названий является проявлением «недружественной имперской политики» нашего государства по отношению к Украине.

Авторы законопроекта :— «Россия» или «Русь» является историческим названием территории, на которой расположена современная Украина, а ее использование в качестве официального синонима Российской Федерации является агрессивным напоминанием гражданам Украины о «временности» украинской государственности и посягательством на государственный суверенитет Украины.

Как пояснили депутаты, с помощью законопроекта они хотят восстановить историческую и социальную справедливость и уберечь культурное наследие украинского народа.

"