Posted 16 августа 2015,, 09:05

Published 16 августа 2015,, 09:05

Modified 2 марта 2023,, 17:14

Updated 2 марта 2023,, 17:14

Северная Корея пригрозила США атакой «неизвестного ранее оружия»

16 августа 2015, 09:05
Так Пхеньян отреагировал на проведение совместных учений между США и Южной Кореей у границ страны.

Власти Северной Кореи готовы ответить на проведение совместных учений между США и Южной Кореей Ulchi Freedom Guardian «разрушительным оружием», сообщает CNN.

«Армия и народ КНДР уже не те, что были в прошлом, когда американским боеголовкам приходилось противостоять с помощью винтовок», — заявил представитель оборонного комитета Северной Кореи. Он добавил, что «КНДР — непобедимая сила, оснащенная оборонными и наступательными вооружениями, неизвестными миру». Государственное телевидение Северной Кореи также призвало Соединенные Штаты немедленно прекратить учения, если в Вашингтоне хотят, чтобы «их материк был в безопасности».

Крупномасштабные военные учения, проводимые совместно войсками США и Южной Кореи, рассматриваются в Пхеньяне как репетиция войны против КНДР, отмечает РИА Новости. В совместном заявлении Сеула и Вашингтона подчеркивается, что эти ежегодные маневры нацелены на «повышение готовности к защите и поддержании стабильности на корейском полуострове».

Учения должны стартовать в понедельник, 17 августа. В свою очередь, Пентагон заявил, что совместные оборонительные учения с Южной Кореей проводятся каждый год и никак не связаны с событиями, происходящими в мире.

В субботу, 15 августа, Северная Корея заявила о готовности атаковать пропагандистские южнокорейские громкоговорители на границе между государствами. Громкоговорители с сообщениями, направленными против политики Пхеньяна, были включены на прошлой неделе после инцидента с ранеными на границе солдатами. По мнению властей КНДР, запуск трансляции является объявлением войны и отказ в выключении приведет к «всевоенному действию правосудия по взрыву всех средств для антисеверокорейской психологической войны», передает Associated Press.

Напомним, в январе 2015 года КНДР сообщила о готовности плана войны против Южной Кореи, который предусматривает применение ядерного оружия. Представитель южнокорейской разведки подтвердил южнокорейской газете Joongang Daily, что информация о плане действительно получена, а Сеул и Вашингтон совместно готовят ответные меры на случай вторжения КНДР. В феврале 2015 года северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о готовности к ядерной войне с США.

"