Posted 20 сентября 2015,, 08:25

Published 20 сентября 2015,, 08:25

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

ЦРУ и российские разведчики объединятся для противостояния «Исламскому государству»

20 сентября 2015, 08:25
Вашингтон и Москву подталкивает к сотрудничеству рост численности боевиков и наплыв беженцев в Европу.

Делегация ЦРУ на этой неделе провела в Москве переговоры с коллегами из российской Службы внешней разведки (СВР), где обсудила совместное сотрудничество в сирийском конфликте. Об этом пишет сегодня немецкая газета Bild am Sonntag со ссылкой на американские разведывательные круги.

По данным издания, США готовы предоставить России разведданные для противодействия группировке «Исламское государство». К сотрудничеству Вашингтон и Москву подталкивает рост численности боевиков и наплыв беженцев в Европу.

Как отмечает «Лента.ру», ранее, 18 сентября, глава Пентагона Эштон Картер и министр обороны России Сергей Шойгу провели телефонные переговоры по сирийскому вопросу и согласись продолжить дискуссии. Тогда же госсекретарь США Джон Керри отметил, что президент США Барак Обама считает переговоры между военными важным шагом, а Вашингтон ищет точки соприкосновения с Россией по вопросу военного взаимодействия в Сирии.

При этом американские чиновники неоднократно заявляли, что РФ увеличивает свое военное присутствие в Сирии, и были обеспокоены усилением Москвой поддержки сирийского президента Башара Асада.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Число погибших с тех пор превысило 230 тысяч человек, число беженцев — 11,5 млн. Часть территории страны захватила террористическая организация «Исламское государство», созданная летом 2014 года и провозгласившая создание халифата на части территории Сирии и Ирака. В России ее деятельность признана экстремистской и запрещена.

"