Posted 18 ноября 2015,, 13:36

Published 18 ноября 2015,, 13:36

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев задержан в Монако

Бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев задержан в Монако

18 ноября 2015, 13:36
Фото: Properm.ru
По данным СМИ полиция княжества Монако задержала миллиардера Дмитрия Рыболовлева по делу о приобретении предметов искусства, однако представитель бизнесмена факт задержания опровергает.

Бывший владелец «Уралкалия», миллиардер и владелец футбольного клуба «Монако» Дмитрий Рыболовлев вчера утром, 17 ноября, в Монако был взят под стражу в рамках расследования дела о приобретении им картин, сообщает «РБК», ссылаясь на Liberation.

Полиция княжества Монако задержала бизнесмена Дмитрия Рыболовлева по делу о приобретении предметов искусства, пишет Liberation, однако представитель россиянина факт задержания опровергает. По его словам, бизнесмен сам явился на дачу показаний в присутствии своего адвоката.

Поводом для процессуальных действий стала жалоба, которую подала против Рыболовлева гражданка Болгарии Таня Раппо. Она утверждает, что представитель Рыболовлева без ее ведома сделала запись разговора. Такие действия нарушением закона и вмешательством в личную жизнь, считает гражданка Болгарии.

Миллиардер Рыболовлев (занимает 14-е место в рейтинге Forbes, журнал оценивает его состояние в $8,5 млрд​), собирающий картины, в августе 2014 года заключил сделку о покупке полотна Марка Ротко у швейцарского арт-дилера Ива Бувье. Позже Рыболовлев обвинил партнера по сделке в том, что тот выставлял в счетах завышенные цены и, «вероятно, тайно удерживал часть от суммы продажи». В феврале 2015 года Бувье был задержан, полиция предъявила ему обвинение в мошенничестве и соучастии в отмывании денег.

Обвинения в отмывании денег также были предъявлены переводчику Рыболовлева Тане Раппо, которая получала от Бувье комиссионные как посредник. Ее адвокат Франк Мишель утверждает, что эти деньги она получала «абсолютно легально и обоснованно».

Бувье со своей стороны утверждает, что у него никогда не было формального контракта с Рыболовлевым и он был обычным продавцом, а не брокером. По его словам, в 80% счетов, выставленных им российскому бизнесмену, он указан как продавец.

"